Пришла в военкомат, чтобы узнать какая у него ВУС.(хим.войска, рядовой) и прошли слухи, что их записали добровольцами

Здравствуйте, муж был мобилизован по повестке. Пришла в военкомат, чтобы узнать какая у него ВУС.(хим.войска,рядовой) и прошли слухи,что их записали добровольцами.

Мне отказали- сказали вся информация засекречена.так ли это?

, Ольга, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

 Постановление Правительства РФ от 12 декабря 2007 г. № 854-43.«Об утверждении перечня военно-учетных специальностей», действительно имеет статус ДСП (для служебного пользования), и сведения вам не могут быть предоставлены.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Могли и принудить подписаться добровольцами.

Есть смысл обратиться с заявлением о проверке на предмет наличия/отсутствия добровольного согласия стать участниками Российской-Украинской войны 2022 года к уполномоченному по правам человека (напрямую в Москву).