Приравнивается ли аспирантура и ординатура к одной ступени образования, согласно закону о Воинской службе.Спасибо

Добрый день! Распространяется ли отсрочка от мобилизации,при поступлении в аспирантуру после окончания ординатуры? Приравнивается ли аспирантура и ординатура к одной ступени образования,согласно закону о Воинской службе.Спасибо

Уточнение от клиента
Недавно вышел Указ Президента о предоставлении отсрочки от мобилизации студентов.ординаторов и аспирантов.
, Клиент, г. Москва
Елена Григорьева
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день!

1 сентября 2021 года вступили в силу изменения в ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», согласно которым лицам, воспользовавшимся отсрочкой от призыва на военную службу в период обучения в ординатуре, при последующем поступлении в аспирантуру отсрочка от армии предоставлена не будет.

Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте! Отсрочка при поступлении в ординатуру Вам предоставлена не будет. Указ такой действительно подписан Президентом РФ, отсрочка будет предоставляться студентом вузов тех кто имеет государственную аккредитацию. Данная отсрочка будет распространяться на обучающихся: которые обучаются на СПО, высшее образование которое получается впервые. На них будет распространена отсрочка на призыв, на военную службу.