Могут изъят участок и останемся ни с чем?

Здравствуйте, покупаем участок в С/Т с новым построенным домом на нём, сейчас проверка договора купли-продажи и в нём есть ограничения что на приобретаемом земельном участке имеются ограничения в соответствии со ст. 56, 56.1 ЗК РФ (третья подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино) (реестровый номер, шестая подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино) реестровый номер, пятая подзона приаэродромной территории аэродрома Тюмень (Рощино) реестровый номер. О каких ограничениях идёт речь? Могут изъят участок и останемся ни с чем?

, Евгения, г. Теберда
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Участок у Вас изъять не смогут в том случае если Вы будете являться его собственниками. Установлен данных зон и влекущих ограничений обычная практика. Речь идёт о приаэродромной зоне. Чем ближе к аэропорту, тем выше степень ограничений. Данные ограничения вызваны необходимостью обеспечения безопасности полетов и самих аэропортов как объектов транспортной инфраструктуры. Согласно ч.3 ст. 47 ВзК РФ третья подзона это подзона в которой запрещается размещать объекты, высота которых превышает ограничения, установленные уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти при установлении соответствующей приаэродромной территории, пятая подзона — это подзона в которой запрещается размещать опасные производственные объекты, функционирование которых может повлиять на безопасность полетов воздушных судов.