Брат брал микрозайм, затем сильно заболел и стал инвалидом 1 группы, кредит не платил, через 2 года приставы списали с пенсии по инвалидности долг

Брат брал микрозайм, затем сильно заболел и стал инвалидом 1 группы, кредит не платил, через 2 года приставы списали с пенсии по инвалидности долг. По закону это правильно? Брат лежачий и частичная потеря памяти

, Наталья, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
По закону это правильно?

 Добрый день!

Ваш брат брал кредит и в соответствии с условиями, заключённого договора должен был вернуть средства с процентами. Если он был застрахован от болезни или инвалидности, то оставшуюся часть кредита могла погасить страховая компания. Если страховки не было, тогда задолженность в любом случае будет списываться с доходов должника, допустимо взыскание удержание до 50% от текущей пенсии.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.