Здравствуйте, скажите смогу ли я как то обжаловать статью?

  • IMG_20221009_145038
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Согласно представленной справки уголовное дело было прекращено по ст. 28 УПК РФ — в связи с деятельным раскаянием.

Факт прекращения уголовного дела последствий в виде судимости у Вас не порождает.

В справке, по смыслу Приказа МВД России от 27.09.2019 N 660 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче справок о наличии (отсутствии) судимости и (или) факта уголовного преследования либо о прекращении уголовного преследования»

в обязательном порядке порядке подлежат указанию сведения о фактах возбуждения уголовного дела, осуществления уголовного преследования и оснований прекращения уголовного дела.

Данные сведения вносятся в нее на основании данных, хранящихся в ГИАЦ МВД.

Срок хранения указанных сведений до достижения Вами 80 лет, после чего они подлежат исключению.

Иного способа их удаления не представляется возможным.

При обжаловании факта хранения данных сведений, в удовлетворении Вашей жалобы судом будет отказано, поскольку указанное хранение не является нарушением Ваших прав.

Поэтому любая перспектива обжалования будет сведена к нулю.

В данном случае во внимание принимается следующая позиция Верховного Суда РФ, отраженная в

решении  от 05.02.2018 N АКПИ17-1073

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость.
Требования подпункта «е» пункта 15.2 Правил о хранении в пофамильных картотеках учетных документов на осужденных (при наличии вступившего в законную силу приговора суда) за преступления, которые впоследствии были декриминализированы, не противоречат части 3 статьи 17 Федерального закона «О полиции», поскольку на момент вынесения обвинительного приговора суда лицо считалось осужденным за совершение преступления. Изменение уголовного законодательства, которым преступление, совершенное конкретным лицом, было декриминализировано, не означает, что информация о таких лицах и фактах уголовного преследования не подлежит хранению.
Подпункт «е» пункта 15.2 Правил предусматривает хранение в пофамильных картотеках учетных алфавитных карточек на лиц, привлекавшихся в качестве подозреваемых или обвиняемых в совершении преступления, а также лиц, осужденных за преступления, которые впоследствии были декриминализированы — до достижения ими 80-летнего возраста.
Хранение учетных документов в отношении лиц, подвергшихся уголовному преследованию, осуществляется на законной основе и не может рассматриваться как противоречащее нормам международного права.

И апелляционном определении Апелляционной коллегии Верховного Суда РФ от 10.05.2018 N АПЛ18-143

Предусмотренное пунктом 15.1 Правил хранение учетных документов независимо от снятия и погашения судимости не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость, поскольку оспариваемый в части правовой акт имеет иной предмет правового регулирования, связанный с формированием статистической отчетности. Наличие в справке информации о факте прекращения уголовного преследования по основаниям, которые на время решения вопроса о приеме на работу либо регистрации в качестве индивидуального предпринимателя не предусмотрены действующим уголовно-процессуальным законом, само по себе не влечет неблагоприятных последствий.
Следовательно, цели хранения и обработки информации не связаны с правовыми последствиями судимости, а необходимость хранения и обработки информации о лицах, осужденных за совершенные преступления, не может рассматриваться как юридическое последствие судимости.

Таким образом, хранение учетных документов независимо от оснований прекращения уголовного преследования не может рассматриваться как юридическое последствие судимости и ограничение прав лиц, ранее имевших судимость. Такое хранение осуществляется на законной основе и не противоречит нормам права.

Сведения о том, что Вы ранее привлекались к уголовной ответственности будут отражены только в справке о судимости, выдаваемой в МВД, однако такого рода справка Вам может и не потребоваться.

Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Дмитрий, здравствуйте!

Можете. Если речь о уголовном праве, если я вас правильно понял.

Так как согласно «Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации» от 18.12.2001 N 174-ФЗ, УПК РФ Статья 123. «Право обжалования»

 Действия (бездействие) и решения дознавателя, начальника подразделения дознания, начальника органа дознания, органа дознания, следователя, руководителя следственного органа, прокурора и суда могут быть обжалованы в установленном настоящим Кодексом порядке участниками уголовного судопроизводства, а также иными лицами в той части, в которой производимые процессуальные действия и принимаемые процессуальные решения затрагивают их интересы.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34481/a77db61482195243e34eaab6db425fe8c0acc74a/

В связи с чем, вы можете обжаловать лично или через адвоката.

Так как вы имеете право на обжалование, если являетесь участником уголовного судопроизводства.

Обжаловать имеете право в части, в которой процессуальные решения затрагивают ваши интересы.

С уважением.

 Интересно на каком основании и какова перспектива обжалования если уголовное преследование было прекращено?

Наверное следовало бы изучить представленный документ, прежде чем делать неверные выводы.

Закон гарантирует участникам уголовного судопроизводства и иным лицам, в отношении которых допущены нарушения их прав и свобод, возможность обжалования в суд решений и действий (бездействия) должностных лиц, осуществляющих уголовное преследование, и определяет, чьи решения и действия (бездействие) могут быть обжалованы в соответствии с частью 1 статьи 125 УПК РФ.

С уважением.