Вопрос именно в том - согласится ли суд с компенсацией зятю в виде доли тещи в его квартире, а не деньгами?

После смерти женщины родственники вступили в наследство:

- Ее матери (теще) досталась 1/8 доля в 2к квартире женщины, которой она владела совместно с мужем (зятем). От жилой площади доля составляет 3,6 кв. м. Рыночная цена доли 514 тыс. руб.

- Мужу умершей (зятю) досталась 1/12 доля в 3к квартиры тещи. От жилой площади доля составляет 3,4 кв. м. Рыночная цена доли 509 тыс. руб.

Между тещей и зятем конфликт, договориться о добровольном обмене долями не удалось.

Удовлетворит ли суд иск тещи к зятю, в котором она будет просить признать долю зятя в ее квартире незначительной, прекратить его право собственности (аргументы: невозможно выделить изолированное соразмерное доле помещение, ответчик в квартире не зарегистрирован, живет в другом месте, имеет другую жилплощадь в собственности, не оплачивает 4 года расходы по содержанию квартиры тещи, договориться о праве пользования долей не получилось) и взыскать с тещи в пользу зятя компенсацию не деньгами, а в виде доли тещи в квартире зятя (по сути – обменяться долями)?

Судебной практики по принудительному выкупу доли в квартире с компенсацией деньгами много, ВС также поддерживает принудительный выкуп доли с выплатой денежной компенсации (например, дело №56-КГ17-13 от 27.06.2017) – с этим все понятно. Вопрос именно в том - согласится ли суд с компенсацией зятю в виде доли тещи в его квартире, а не деньгами?

П. 4 ст. 252 ГК также подразумевает другие (не денежные) формы компенсации: «Несоразмерность имущества, выделяемого в натуре участнику долевой собственности на основании настоящей статьи, его доле в праве собственности устраняется выплатой соответствующей денежной суммы или ИНОЙ КОМПЕНСАЦИЕЙ».

Рыночная оценка долей практически совпадает (если в суде зять подаст ходатайство о судебной экспертизе оценки стоимости долей и из-за рыночной ситуации и цены к тому времени изменятся, то теща готова доплатить деньгами разницу, если таковая возникнет).

Буду благодарен, если укажете судебную практику по аналогичным делам, где суд удовлетворил иск о принудительном выкупе доли в квартире с компенсацией в виде равной по стоимости доли в другой недвижимости.

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Максим, здравствуйте!

согласится ли суд с компенсацией зятю в виде доли тещи в его квартире, а не деньгами?

Суд выносит решение на основе исследованных в судебном заседании доказательств, которые представлены сторонами в судебное заседание.

Согласно ГПК РФ Статья 67. «Оценка доказательств»:

 Суд оценивает доказательства по своему внутреннему убеждению, основанному на всестороннем, полном, объективном и непосредственном исследовании имеющихся в деле доказательств.

Ответ на вопрос зависит от позиции сторон в деле, судебное дело носит состязательный характер.

Что бы суд мог вынести подобное решение, стороне по делу нужно доказать данную правовую позицию.

Судебная практика не носит преюдициальный характер конкретно к делу из вашего вопроса, в связи с чем не может быть применена.

Факты по делу из вопроса вашего нужно доказывать в ходе судебных заседаний.

Ниже я дополню свой вам ответ.

Я дополняю вам свой ответ.

О судебной практике можете посмотреть тут: https://www.garant.ru/news/1130258/.

С уважением.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Максим.

Исходя из Вашего описания, Вы владеете нормативной базой по решению данного вопроса и его суть сводится к подбору судебной практики или к приведению личной кого-либо из юристов. Т.е. так называемое подключение «коллективного разума». Лично в моей практике не имелось случаев с взысканием компенсации в неденежной форме, не слышал о подобном и от кого-либо от коллег. Ну а что касается поиска и подбора примеров судебной практики по аналогичным делам(с помощью поисковых правовых систем или в сети) для целей подкрепления возможной позиции или опровержения ее по каким-либо неочевидным пока причинам — это  весьма времязатратная услуга, и она может быть оказана в рамках индивидуальной отдельной консультации. При этом следует иметь ввиду, что в РФ нет прецендентного права. Что прошло в одном суде, может не пройти в другом.

Максим
Клиент, г. Москва
Евгений, спасибо за обстоятельный ответ. Вы правы, мне самому не удалось найти практику, чтобы суд разрешил компенсировать за принудительный выкуп не деньгами, а другим имуществом, поэтому обратился сюда за помощью. Ведь формулировка п. 4 ст 252 подразумевает «ИНУЮ компенсацию». И да, я понимаю, что в нашей стране не прецедентное право, но судебная практика могла бы мне помочь оценить шансы на положительный исход дела и решить — стоит ли тратить время и финансы на подачу иска. Еще раз спасибо за ответ, буду думать, как действовать

Максим, оценка вероятности -это не то, чем нужно заниматься, на мой взгляд. Просто ищете практику, формируете позицию, чтобы чувствовать себя поувереннее при изложении самой позиции. и не более того. А вероятность, шансы пусть оценивают экрасенсы.

Алексей Будников
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

и взыскать с тещи в пользу зятя компенсацию не деньгами, а в виде доли тещи в квартире зятя (по сути – обменяться долями)?

Действительно, п. 4 ст. 252 ГК РФ предусматривает форму не только в виде выплаты денежной суммы, но и иной компенсации (неденежной).

Что касается практики применения п. 4 ст. 252 ГК РФ мне найти, как и коллегам, также не удалось. Однако при этом отсутствие практики не говорит о том, что норма права, указанная в п. 4 не применима.

Да, в России не прецедентная система права, а континентальная, основанная, прежде всего, на законодательных актах и нормах права в них.

Поэтому если в ГК РФ имеется норма о возможности выплаты иной компенсации при несоразмерности имущества, выделяемой в натуре вы в праве в иске сослаться на эту норму права и обосновать свое требование.

Максим
Клиент, г. Москва
Спасибо, Алексей, понял. Будем тогда подавать иск о принудительном выкупе с компенсацией долей в квартире