Добрый день.
Действительно в данном случае увольнение после проведенной операции тут исключено.
В перспективе, поскольку у Вас муж, проходит военную службу он будет освидетельствоваться по 3 графе и диагноз ему установят по ст. 85 Расписания болезней
Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов
Где должны установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе
Она не является основанием для увольнения с военной службы, ввиду того, что по смыслу указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.
Как отмечено в примечании к ст. 85 Расписания болезней
Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.
Таким образом, максимум на что он может рассчитывать на основании вынесенного заключения — это получения 30 суток отпуска по болезни.
Это не верное утверждение.
Максимальная продолжительность отпуска по болезни для военнослужащего 30 суток.