Сможет ли он после данной операции уволится через ВВК по здоровью?

Здравствуйте!

У моего мужа-офицера планируется операция на спину, поясничные грыжа.

Сможет ли он после данной операции уволится через ВВК по здоровью?

Спасибо за ответ!

, Сабина, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы, но нет.

По расписанию болезней (ст. 66 расписания) это категория В. (Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565  «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»)

Максимум что он получит это время на реабилитацию до 6 месяцев.

Если он служит по контракту, то согласно Указа президента №647

5. Установить в период частичной мобилизации следующие основания увольнения с военной службы военнослужащих, проходящих военную службу по контракту, а также граждан Российской Федерации, призванных на военную службу по мобилизации в Вооруженные Силы Российской Федерации:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Максимум что он получит это время на реабилитацию до 6 месяцев.

 Это не верное утверждение.

Максимальная продолжительность отпуска по болезни для военнослужащего 30 суток.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Действительно в данном случае увольнение после проведенной операции тут исключено.

В перспективе, поскольку у Вас муж, проходит военную службу он будет освидетельствоваться по 3 графе и диагноз ему установят по  ст. 85 Расписания болезней

Временные функциональные расстройства костно-мышечной системы, соединительной ткани, кожи и подкожной клетчатки после лечения болезней, ранений, травм, отравлений и других воздействий внешних факторов

Где должны установить категорию годности Г — временно не годен к военной службе

Она не является основанием для увольнения с военной службы, ввиду того, что по смыслу указа  Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации» увольнение допустимо  по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими.

Как отмечено в примечании к ст. 85 Расписания болезней

Заключение о необходимости предоставления военнослужащим отпуска по болезни выносится в случаях, когда после завершения лечения в стационарных условиях сохраняются умеренные, преходящие болевые ощущения в суставах после физической нагрузки при отсутствии клинических и лабораторных признаков воспаления и для восстановления способности исполнять обязанности военной службы требуется 30 суток и более.

Таким образом, максимум на что он может рассчитывать на основании вынесенного заключения — это получения 30 суток отпуска по болезни.