Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в военкомате был 18 лет назад, после школы была отсрочка, т.к учился в

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в военкомате был 18 лет назад, после школы была отсрочка, т.к учился в институте, больше в военкомате не был, военного билета нет, военной кафедры не было, не служил соответствии. Сейчас саркоидоз легких, гипертоническая болезнь с преимущественным поражением сердца, скачет сахар. Могут ли меня призвать по мобилизации

, Татьяна, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Татьяна!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Так как вы не в запасе, призвать на мобилизацию не могут. Но при сверке списков вызовут в военкомат и поставят на учет, после чего пройдете мед освидетельствование. И если будете годны по здоровью — могут и призвать.