Добрый вечер, собираемся с мужем разводиться, как мне все правильно сделать по закону, заявление подали через

Добрый вечер, собираемся с мужем разводиться, как мне все правильно сделать по закону , заявление подали через полмесяца развод, надо делить имущество с чего начать , чтоб не остаться у разбитого корыта как говорится?

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

Если между супругами заключен брачный договор, совместно нажитое имущество делится в соответствии с условиями этого договора (п. 1 ст. 33, п. 1 ст. 42 СК РФ).
Если брачный договор не заключался и между супругами отсутствует спор, раздел может быть произведен по соглашению. Такой раздел возможен независимо от того, расторгается брак в органах ЗАГС или в судебном порядке (п. 2 ст. 38 СК РФ).
В соглашении стороны вправе определить, в частности, перечень имущества, подлежащего передаче каждому из супругов, размер долей каждого из супругов в общем имуществе, а при разделе неделимых вещей также — кто из супругов останется единственным собственником вещи, размер и порядок выплаты компенсации другому супругу.
При разделе имущества супруги могут исходить из равенства их долей либо отступить от этого принципа и определить доли каждого из супругов по своему усмотрению, принимая во внимание, например, интересы и потребности несовершеннолетних детей, которые остаются с одним из супругов (п. 1 ст. 39 СК РФ; п. 2 ст. 254, п. 4 ст. 421 ГК РФ).
Соглашение должно быть нотариально удостоверено (п. 2 ст. 38 СК РФ).
За нотариальное удостоверение соглашения о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, потребуется уплатить госпошлину (нотариальный тариф — при обращении к частному нотариусу). В случае удостоверения сделки двумя нотариусами (без совместного присутствия сторон соглашения) нотариальный тариф взимается каждым нотариусом (ч. 1, 2, 6 ст. 22, ч. 1 ст. 53.1 Основ законодательства РФ о нотариате).