По-мимо документов удостоверявших личность, документа об опеке и справки об инвалидности

Какие документы нужны для военкомата при получении повестки о частичной мобилизации, в случае если имеется опека над инвалидном 2-ой группы? По-мимо документов удостоверявших личность, документа об опеке и справки об инвалидности.

, Лиса, г. Москва
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте !

Согласно ст. 18 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, занятым постоянным уходом за отцом, матерью, женой, мужем, родным братом, родной сестрой, дедушкой, бабушкой или усыновителем, нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан.

Для получения отсрочки нужно, чтобы не было других лиц по закону обязанных осуществлять такой уход.

Необходимо предъявление следующих документов:

— подтверждение Вашего родства (свидетельство о рождение Ваше и паспорт мамы)

— заключение бюро МСЭ об инвалидности;

— подтверждение того, что нет других лиц, могущих выполнять уход.

Прошу заметить, что только за уход над инвалидом 1 группы будет отсрочка, по другим необходимо доказывать, что нуждается в постоянном уходе.