Считается ли встроенный гараж как часть дома?

Добрый день. На участке 6,35 сот расположен дом в Мытищинском районе МО. Земля ИЖС. Дом три этажа - один подземный, два надземных. В дом встроен гараж. Могу ли я расширить дом? До каких размеров? Или могу построить второй дом? Считается ли встроенный гараж как часть дома? Если гараж построить рядом с домом, будет ли считаться это жилой постройкой, которая занимает пятно застройки?

Уточнение от клиента
Сайт некорректно выделил название темы. Гараж — вообще второстепенный вопрос, вытекающий из основных. А именно — могу ли я расширить дом и до каких размеров? Какая ответственность предусмотрена, если я расширил дом до размеров, больших пятна застройки?
, Александр, г. Москва
Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый вечер, Александр!

Считается ли встроенный гараж как часть дома?

 В общую площадь дома он не включается, но при расчете процента застройки участка он будет включен.

Чтобы ответить на вопрос о возможности реконструкции дома или постройки нового на участке надо изучить местные правила землепользования и застройки.

Правила землепользования и застройки разрабатываются в соответствии с главой 4 Градостроительного кодекса.

Если гараж построить рядом с домом, будет ли считаться это жилой постройкой, которая занимает пятно застройки?

 Гараж считается вспомогательной постройкой, но его площадь должна быть в площади пятна застройки.

А именно — могу ли я расширить дом и до каких размеров?

 Надо изучать ПЗЗ.

Какая ответственность предусмотрена, если я расширил дом до размеров, больших пятна застройки?

 Есть риск сноса объекта.

Александр
Клиент, г. Москва
Добрый день. Извините, вопрос про гараж — второстепенный. Основные вопросы остались без ответа.
Сергей Баландин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В вашем случае градостроительные регламенты установлены Правилами землепользования и застройки (ПЗЗ) г. о. Мытищи, утвержденные постановлением администрации от 18.3.2021 №857. В случае, если данный земельный участок расположен в территориальной зоне Ж-2 или Ж-2С, то увеличение габаритов жилого дома допускается при условии максимального %застройки земельного участка — 40%. ПЗЗ допускается размещение только одного жилого дома. Гараж является вспомогательным строением и его возможно разместить рядом с домом при условии соблюдения градрегламентов. Удачи.

Для проведения реконструкции дома (расширения) необходимо направить в местную администрацию Уведомление о планируемом строительстве (реконструкции).

Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Что касается ответственности за то, что — если будут превышены пределы допустимой пристройки, то ответственность тут будет вытекать только из того, что муниципалитет обяжет снести неузаконенные постройки либо привести участок в соответствие.

ГрК РФ Статья 55.32. Особенности сноса самовольных построек или приведения их в соответствие с установленными требованиями.

Т.е. ответственность тут только в том, что придется устранять нарушение за свой счет и нести финансовые затраты.

Что касается площади разрешённой застройки, то она в каждом регионе разная и устанавливается местным законодательством. Обычно это от 40 до 60% от площади земельного участка. Этот процент определяется местным законодательством и высчитывается на основании

ГрК РФ Статья 38. Предельные (минимальные и (или) максимальные) размеры земельных участков и предельные параметры разрешенного строительства, реконструкции объектов капитального строительства

4) максимальный процент застройки в границах земельного участка, определяемый как отношение суммарной площади земельного участка, которая может быть застроена, ко всей площади земельного участка;

Точный ответ можно получить обратившись в муниципалитет — отдел архитектуры или в БТИ.

Разъяснения можно посмотреть здесь: ссылка

Что касается вопроса по гаражу. То тут нельзя привести нормы закона, руководствуются общими принципами СНИПов и Градостроительным кодексом, все зависит от оформления документов на дом, а именно технического плана и того, как постройка зарегистрирована в кадастровой палате.

Исходя из этого, примерный ответ дан здесь: ссылка

1)     Если гараж (автостоянка) расположен внутри здания (встроенный) — его площадь не исключается из площади этажа здания и, соответственно, из площади самого здания;

Т.е. как правило встроенный гараж является составной частью дома и учитывается в площади.

Что касается максимальных параметров дома, то они изложены в ГрК РФ Статья 1. Основные понятия, используемые в настоящем Кодексе

39) объект индивидуального жилищного строительства — отдельно стоящее здание с количеством надземных этажей не более чем три, высотой не более двадцати метров, которое состоит из комнат и помещений вспомогательного использования, предназначенных для удовлетворения гражданами бытовых и иных нужд, связанных с их проживанием в таком здании, и не предназначено для раздела на самостоятельные объекты недвижимости.

Таким образом гараж внутри дома можно сделать жилым, узаконив перепланировку. Делается это по заявлению в муниципалитет. Возможно, что нужно будет проводить и реконструкцию.

При расширении зоны застройки нужно будет учитывать и красные линии на основании статьи 1 ГрК

11) красные линии — линии, которые обозначают границы территорий общего пользования и подлежат установлению, изменению или отмене в документации по планировке территории;

Т.е. учитывать расстояний постройки до соседей и допустимые минимальные отступы, чтобы не нарущались права по минимальным отступам.

Если гараж построить рядом с домом, будет ли считаться это жилой постройкой, которая занимает пятно застройки?

Любые постройки капитального строительства на участки подлежат узакониванию. А будут ли они жилыми или нет определяете Вы, путем оформления документов. Естественно, строение оформленное как гараж — жилым быть не может. В любом случаи любые строения входят в установленный процент допустимой площади застройки участка.

Таким образом я бы рекомендовал Вам обратиться в местное БТИ и получить консультацию по возможному проведению реконструкции и расширению площади застройка. Там уже скажут все точно применительно к вашей ситуации и учетом норм регионального законодательства.

Ольга Романова
Юридическая компания "ООО КН "Лидер-кадастр"", г. Саратов

Добрый день! Пятно застройки в ГПЗУ (ст 57.3 ГрК РФ) указывается для того, чтобы при строительстве не было нарушений не только градостроительных требований, но и других норм закона.  Например, пятно застройки ограничено требованиями 1 пояса ЗСО. В данном случае очень жесткие требования для строительства в указанной охранной зоне и  на основании ст 222 ГК РФ возможен снос постройки и т.д. То есть вам самому нужно по ГПЗУ посмотреть почему именно такое пятно застройки. Бывает, что участок полностью заштрихован наклонной клеткой, то есть можно строить на всем участке, только надо соблюсти отступы в 3 м, установленные в ПЗЗ, и 5 метров от красной линии. Построиться на красной линии, тоже означает самовольно занять территорию общего пользования или проектируемую территорию общего пользования и значит можно получить предписание  к сносу объекта или приведению его в первоначальный вид.

Могу ли я расширить дом? До каких размеров?

 Можете, главное чтобы дом отвечал требованиям п 39 ст 1 ГрК РФ, то есть был не более трех этажей над землей и не подлежал разделу на самостоятельные помещения. Судя по описанию, вы как минимум можете построить еще один этаж. А также ориентируйтесь на максимальный процент застройки по ПЗЗ. Честно сказать, никто никогда не проверяет нарушили вы этот процент или нет. При регистрации дома по упрощенному порядку (ч 12 ст 70 218-ФЗ от 13.07.2015 года) регистратор данные параметры не проверит. Если будете подавать уведомление о планируемой реконструкции, да, администрация на это может обратить внимание. Но каких-то серьезных наказаний за это нет. Если только нарушаются противопожарные нормы, но эти нарушения можно устранить. Насчет нарушения установленных отступов, я вам писала выше. Если нарушите трех метровый отступ  для жилого дома, то это тоже не обязательно повлечет за собой снос дома, если дом не будет угрожать жизни и здоровью людей, как правило такие постройки оставляют.

Или могу построить второй дом?

 Спорный вопрос. Зависит от позиции Росреестра и администрации в вашем регионе. Кто-то считает что на участке можно строить столько домов, сколько позволяет град регламент, кто-то говорит, что только один, потому что описание ВРИ участка гласит для размещение «жилого дома» в единственном числе.

Считается ли встроенный гараж как часть дома?

 Нет, если у них нет сообщения. То есть из гаража выход только на участок, а в дом внутри гаража нет двери.

Если гараж построить рядом с домом, будет ли считаться это жилой постройкой, которая занимает пятно застройки?

 Нет, если см ответ выше. Но пятно застройки не всегда только для жилых объектов указывается , оно также указывается и для любых кап объектов.