Моешничесвто вк с интимными фотографиями

Уточнение от клиента
Ситуация следующая. В анинимном чате познакомился с девушкой которая сразу предложила пошалить отправкой интимных фото, после отпопвки фотографий сразу начались угрозы по поводу напискния заявления в полицию по поводу совращения и шантаж с отправкой моего фото друзьям. После нескольких оплат (она просила все больше и больше) я собственно послал ее, страница ее сразу была заблокирована. После чего спустя 3 дня начались сгова вымагательства на что я решил ей ответить что написал заявление в полицию и ничего больше не переведу (заявление не писал и не хотел бы писать если возможно), после чего второй акакунт тоже был заблокирован. Вопросы реально на меня написать заявление по поводу домагательства?
, Алексей, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Мошеничество вк с интимными фотографиями

 А в чём вопрос? Что от Вас требуют мошенники?

Если Вас запугивают размещением интимных фотографий в соцсетях или Интернете, при этом вымогая от Вас денежные средства или имущество, то рекомендую Вам не платить и сразу же обратиться в полицию с заявлением о привлечении указанных лиц к уголовной ответственности за вымогательство по ст. 163 Уголовного Кодекса РФ:

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких

Если Вы заплатите хоть один раз, то шантаж и вымогательства будут продолжаться.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая. В анинимном чате познакомился с девушкой которая сразу предложила пошалить отправкой интимных фото, после отпопвки фотографий сразу начались угрозы по поводу напискния заявления в полицию по поводу совращения и шантаж с отправкой моего фото друзьям. После нескольких оплат (она просила все больше и больше) я собственно послал ее, страница ее сразу была заблокирована. После чего спустя 3 дня начались сгова вымагательства на что я решил ей ответить что написал заявление в полицию и ничего больше не переведу (заявление не писал и не хотел бы писать если возможно), после чего второй акакунт тоже был заблокирован. Вопросы реально на меня написать заявление по поводу домагательства?

При знакомстве девушка сообщила свой возраст? Какой?

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

В чем конкретно заключалось мошенничество?

По факту совершения в отношении Вас мошеннических действий Вы в любом случае можете обратиться с заявлением в правоохранительные органы. Его обязаны будут принять, зарегистрировать и провести по нему проверку в порядке ст. 144-145 УПК РФ, по результатам которой принять решение: возбуждать уголовное дело либо отказывать в возбуждении.

Алексей
Клиент, г. Москва
Ситуация следующая. В анинимном чате познакомился с девушкой которая сразу предложила пошалить отправкой интимных фото, после отпопвки фотографий сразу начались угрозы по поводу напискния заявления в полицию по поводу совращения и шантаж с отправкой моего фото друзьям. После нескольких оплат (она просила все больше и больше) я собственно послал ее, страница ее сразу была заблокирована. После чего спустя 3 дня начались сгова вымагательства на что я решил ей ответить что написал заявление в полицию и ничего больше не переведу (заявление не писал и не хотел бы писать если возможно), после чего второй акакунт тоже был заблокирован. Вопросы реально на меня написать заявление по поводу домагательства?

Вопросы реально на меня написать заявление по поводу домагательства?

Написать заявление реально, таким правом наделен любой гражданин.

Однако на практике Вы столкнулись с обычными вымогателями, это достаточно распространенный способ мошенничества, никуда эти граждане не обращаются и просто ищут следующую жертву, когда предыдущая отказывается продолжать платить.

Из Вашего описания в Ваших действиях нет никакого состава преступления, Вас не за что привлекать к уголовной ответственности.

А вот Вы же в свою очередь вполне можете обратиться с заявлением по поводу вымогательства.

УК РФ Статья 163. Вымогательство

1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких, -

 наказывается ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с ограничением свободы на срок до двух лет или без такового, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до четырех лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового.