Был продан дом в 21году, сделка велась юристом и риелтором, в дкп прописали полную стоимость дома, и никто из

Был продан дом в 21году, сделка велась юристом и риелтором, в дкп прописали полную стоимость дома, и никто из тех, кто ввёл сделку не предупредил о налоге с продажи дома(хотя можно было прописать сумму чуть больше той, которая не облагается налогом и доп.бумагу за сумму за ремонт)

Спустя год пришло письмо с налоговой о задолженности, сумма была составлена из полной стоимости дома, сумма для семьи неподъёмная. После продажи дома, была на эти деньги сразу куплена квартира на несовершеннолетнего ребёнка, которая была в доле при продаже дома. Можно ли после регистрации и исполнения договора, изменить стоимость дома в дкп через Росеестр?

, Алина, г. Москва
Гульнара Гайфуллина
Юрист, г. Казань

Добрый день, если продажа и покупка были совершены в один налоговый период, то есть в один год, то их нужно будет указать в одной декларации. Это позволит Вам имущественным вычетом компенсировать сумму налога в полном или частичном объеме. Если не понятно, можете написать мне в чат для более подробной консультации.