И может моя мама без моего разрешения прописать его в доме?

Добрый день. У нас есть дом с мамой на двоих, собственники я и мама. Мой двоюродный брат хочется прописаться у нас в доме чтобы платить налог на машину меньше. Он живёт в городе, а дом в деревне. Это правда что налог на машину будет меньше в деревне ? И какие могут возникнуть проблемы если он пропишется у нас в доме? И может моя мама без моего разрешения прописать его в доме ?

, Юлия, автодорога. Новосибирск-Иркутск
Малика Чотчаева
Адвокат, с. Учкекен

Добрый день, Юлия!

Если дом находится в собственности у матери она может.

Далее продолжу

В соответствии со ст.209 Гражданского кодекса РФ собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Юлия
Клиент, автодорога. Новосибирск-Иркутск
У нас равные доли в собственности на дом