Их надлежит отнести в военкомат, для получения оттуда направления на ВВК (на освидетельствование)

Есть справки подтверждающие мои диагнозы (в частности Гипертония 3 стадии) на категорию Д годности (полностью негоден). Их надлежит отнести в военкомат, для получения оттуда направления на ВВК (на освидетельствование). Сам я в данный момент забронирован под гражданские нужды.

Когда лучше отнести документы в военкомат для получения направления на ВВК: сейчас, или спустя некоторое время, как там уляжется хаос?

, Глеб Мосеев, г. Верхняя Пышма
Александр Нестеров
Юрист, г. Ижевск

Здравствуйте!

На данный момент при частичной мобилизации приоритет планируется отдавать тем призывникам, которые имеют подходящие военно-учетные специальности, также будет учитываться наличие боевого опыта. В частности, для выполнения необходимых задач в рамках частичной мобилизации потребуются: стрелки, танкисты, артиллеристы, водители, механики-водители. Они будут привлекаться в количестве, определенном штатной потребностью комплектуемых воинских частей.

В приоритетном порядке призываются:

• рядовые и сержанты — до 35 лет;

• младшие офицеры — до 50 лет;

• старшие офицеры — до 55 лет.

Предельный возраст призыва:

• для рядового и сержантского состава — до 50 лет;

• младшие офицеры — до 60 лет;

• старшие офицеры — до 65 лет.

По данным критериям ВЫ не подпадаете под мобилизацию.

Что касается вашего вопроса, то, если Вам не пришла повестка, никуда ходить не надо. Когда закончится она — принесете справки и спокойно оформитесь. Наверно лучше уже после Нового года, потому что до 31 декабря будет идти призыв.

Глеб Мосеев
Клиент, г. Верхняя Пышма
Подпадаю. мне 47,5, офицер запаса от военной кафедры. У меня есть бронь (она действует год с момента мобилизации). Потому меня не трогают. Но справки по гипертонии 3 ст, атеросклерозу, стенокардии, ишемич. болезни сердца есть, и анализы (узи сердца, артерий), крови. У врачей спрашивал — они все подтверждают, что это Категория Д — полная негодность. Я сходить сам (без повестки, которая может и вообще мне не придет, если через год мне продлят бронирование, т.к. я по должности ведущий специалист в теплосетевой организации) хочу по причине того, что все мед.справки имеют ограниченный срок действия. Ну и, конечно, категория Д — это гарантированный законный способ забыть о том, что связано с армией навсегда. Так что, видимо, лучше после нового года сходить в военкомат с целью направления на ВВК без повестки?

Да, конечно, сходите после Нового года