ВОПРОС можно ли поменять пропискк сына без его присутствия и без получения российского паспорта?

сын 14 лет проживает с матерью во Франции. паспорт в России не получал, улетели раньше по свидетельству о рождении. в России прописан в квартире, где я единственный собственник и которую сейчас планирую продать тк она ипотечная, перспективы в стране сложные. я живу в Москве. имеею вторую квартиру в воронеже, где я так же единственный собственник. сына хочу прописать из московской квартиры в Воронежскую. ВОПРОС можно ли поменять пропискк сына без его присутствия и без получения российского паспорта?

Уточнение от клиента
важно! сын во Франции, я в Росии. его загран паспорт и свидетельство о рождении во Франции, у меня в России имеется свидетельство об усыновление. я получил его сразу после поженимся сына тк он был рожден вне брака.
, Николай, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Николай!

К сожалению, для регистрации по месту жительства несовершеннолетнего, достигшего 14 лет, требуется его личное присутствие и его паспорт.

Единственно, что можно сделать в этой ситуации — снять его с учета и не прописывать нигде.

Но это не быстро будет, потому что ему с матерью нужно будет попасть на прием в консульство РФ в той стране, где они находятся, составить заявление в произвольной форме о снятии с учета, указав адрес, с которого надо снять, заверить подпись в заявлении в консульстве и потом почтой отправить в МВД по месту регистрации.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

важно! сын во Франции, я в Росии. его загран паспорт и свидетельство о рождении во Франции, у меня в России имеется свидетельство об усыновление. я получил его сразу после поженимся сына тк он был рожден вне брака.

 это ничего не меняет в моем ответе.

Николай
Клиент, г. Москва
да, но надо ли в этом случае отправлять запрос письмом из Франции? я могу сделать такой запрос через МФЦ в Москве. верно?