Как правильно это оформить, может под расписку?

Может ли родственник, который не является поручителем, созаемщиком или сособственником квартиры вносить ипотечные взносы за родственника-собственника квартиры? Возникла ситуация, что собственник переезжает в другое жильё и решил не сдавать квартиру квартирантам, а разрешил родственнику проживать в своей квартире, соответственно платить ипотеку проживающий должен из своих средств.

1. Как правильно это оформить, может под расписку?

2. И каким способом вносить денежные средства, чтобы подстраховаться и были подтверждения что платил проживающий? Думаю, сохранять все чеки. Оба не против, что возможно в будущем получится купить эту квартиру у собственника вместе с остатком ипотечного долга, поэтому должны быть подтверждения что проживающий платил от своего имени и собственник после продажи квартиры вернёт средства по чекам (конечно, это личная договоренность, но возможно ли так сделать?)

, Валентина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Валентина!

Договоренности можно закрепить договором. Вы можете либо обратиться к нотариусу, тогда договор будет сложнее оспорить в суде, либо заказать договор у юриста и подписать его в простой письменной форме.

Если собственник квартиры находится в браке, обязательно озаботьтесь получением согласия супруга (супруги) на все манипуляции.

Также внимательно изучите договор с банком, очень часто там указываются условия, что собственник-заемщик не вправе передавать квартиру в пользование иным лицам и за нарушение могу быть предусмотрены санкции, в т.ч.  в виде досрочного требования погашения долга.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).