Я собственик квартиры 2 собственик моя мать могу ли я оттуда взять свою долю

я собственик квартиры 2 собственик моя мать могу ли я оттуда взять свою долю

, Рустам, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Рустам!

Термин «взять долю» не совсем верный — Вы и так собственник доли и имеете полное право распоряжаться ей по своему усмотрению. Если хотите продать свою долю, то сначала должны предложить её купить матери, а если она откажется купить — можете продавать любому лицу по своему усмотрению.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Владислав Мильчаков
Юрист, г. Новокузнецк

Здравствуйте, Рустам!

В продолжение ответа Андрея, если Ваш вопрос связан «взять долю» с ее продажей, тогда Вы смело можете ее продавать. Однако, как и было указано выше в силу части 1 статьи 250 ГК РФ, Вы обязаны в первую очередь предложить купить долю Вашей маме (чаще всего это делается посредством направления письменного уведомления, образцы которого Вы легко сможете найти в интернете). А уже в случае ее отказа, либо длительного отсутствия ответа на предложение (уведомление), Вы можете смело продавать ее кому угодно.

Если Ваш вопрос касается выдела доли из общей собственности, то по соглашению с матерью, а в случае отказа, через суд Вы можете произвести раздел квартиры, выделив свою долю в натуре.

Остались вопросы, пишите!