И законно ли моего мужа призвали?

Здравствуйте. Мужу пришла повестка(39 лет матрос плотник). Везде написано, что матросы в первую волну частичной мобилизации призываются до 35 лет. Позвонив на горячую линию по вопросам о частичной мобилизации, там мне сказали, что сейчас нет никаких волн, их объеденили в единую. И в этой единой волне если не набрали с возрастом до 35 лет, то имеют право "добирать" с возрастом до 50 лет. В открытых источниках такой информации нет. Хотелось бы узнать, так ли это на самом деле? И законно ли моего мужа призвали? Повестка 07.10. Явка 10.10

, Мария, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Мария!

Согласно ст. 17 Федерального закона «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» от 26.02.1997 N 31-ФЗ  призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Как видите в законе не указан возраст. Этим и пользуются военкоматы. Аналогично не указан возраст и в указе президента. Сейчас внесены поправки в закон, в том числе и по возрасту, но примут их не раньше ноября.

Если не согласны с решением моб комиссии — обжалуйте в прокуратуру, в суд(тут нужна доверенность от мужа) или в вышестоящую комиссию. Все же указания на возраст были только устные, что не является законом.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.