3 На сколько пример договора займа во вложении составлен корректно?

Добрый день! Прошу очень оперативно подсказать по двум вопросам в части договора займа:

1) Должен ли договор займа полностью быть составлен от руки?

2) Может ли в качестве третьего лица выступать общий родственник?

3) На сколько пример договора займа во вложении составлен корректно? Красным выделено то, что планируется указывать от руки

  • Договор_займа_пример
    .doc
, Иван, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Согласно ст. 808 Гражданского Кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей.

Прикрепленный Вами договор займа соответствует указанным требованиям.

1) Должен ли договор займа полностью быть составлен от руки?

Такое требование законодателем не установлено, поэтому вполне достаточно, чтобы в договоре были росписи участников сделки, а также лучше, чтобы хоть один раз ФИО заемщика было написано собственноручно, на случай проведения почерковедческой экспертизы, при условии, что заемщик будет отрицать факт заключения договора и свою роспись в нём.

Далее продолжу и отвечу на все Ваши вопросы.

2) Может ли в качестве третьего лица выступать общий родственник?
 В принципе, закон не предусматривает наличие свидетелей, при которых передаются денежные средства, но если вы решили для подстраховки пригласить свидетелей для подтверждения факта передачи денежных средств при заключении договора, то это допустимо, как и видеосъемка всей процедуры заключения договора и передачи денежных средств.

Но дело в том, что если заемщик будет оспаривать договор займа по безденежности, то свидетельские показания не всегда будут приниматься судом.

Так, согласно ст. 812 Гражданского Кодекса РФ:

2. Если договор займа должен быть совершен в письменной форме (статья 808), оспаривание займа по безденежности путем свидетельских показаний не допускается, за исключением случаев, когда договор был заключен под влиянием обмана, насилия, угрозы или стечения тяжелых обстоятельств, а также представителем заемщика в ущерб его интересам.

Но свидетели — родственники вполне допускаются, как и свидетели — посторонние лица. Оценку свидетельским показаниям дает суд.

Вы также можете предусмотреть данным договором выплату процентов за пользование заемными денежными средствами и выплату процентов за нарушение сроков возврата займа.

И если Вы не желаете предоставлять займ на условиях выплаты процентов за пользование денежными средствами, то я бы рекомендовал всё-таки включить в условия договора выплату процентов за нарушение сроков возврата денежных средств, установленных графиком платежей, чтобы у заемщика был дополнительный стимул выполнять свои обязательства по возврату денежных средств своевременно.

Если договором Вы не предусмотрите взыскание таких процентов, то в любом случае их можно будет взыскать в соответствии со ст. 811 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если иное не предусмотрено законом или договором займа, в случаях, когда заемщик не возвращает в срок сумму займа, на эту сумму подлежат уплате проценты в размере, предусмотренном пунктом 1 статьи 395 настоящего Кодекса, со дня, когда она должна была быть возвращена, до дня ее возврата займодавцу независимо от уплаты процентов, предусмотренных пунктом 1 статьи 809 настоящего Кодекса.

Но договором займа можно предусмотреть взыскание процентов в более высоком размере, чем предусмотрено законом.

Ахтаналиев Руслан
Юрист, г. Саратов

Добрый день. Иван, отвечу на ваш вопрос по порядку.

1) Должен ли договор займа полностью быть составлен от руки?

Нет, подобного требования гражданское законодательство Российской Федерации в себе не содержит, никто не мешает вам составить договор займа как в рукописной письменной форме, как и в машинописной форме.

Это ваше желание, единственный момент, если будет составляться расписка, подтверждающая получение денежных средств, а она все-таки желательна (скорее необходима) в силу п.2 ст. 808 Гражданского кодекса РФ, то я рекомендую, чтобы заемщик написал ее от руки, это будет надежнее, если заемщик попытается оспорить расписку.

Продолжу свой ответ ниже.

3) На сколько пример договора займа во вложении составлен корректно? Красным выделено то, что планируется указывать от руки.

Сейчас я отмечу, что мне конкретно не нравится:

5. Стороны договорились, что подписание настоящего договора фактически подтверждает получение Заемщиком от Заимодавца наличных денежных средств в размере  2 610 000_ (два миллиона шестьсот десять тысяч) рублей в полном объеме.

Я все-таки рекомендую сделать либо отдельно расписку, которая будет подтверждать получение денежных средств.

7. По желанию Заимодавца права по настоящему договору могут быть переданы третьим лицам с уведомлением об этом Заемщика.

Я рекомендую вам изложить данный пункт несколько иначе, а именно:

7. Стороны пришли к соглашению о том, что займодавец имеет право уступить права требования по настоящему договору займа третьим лицам, а заемщик не возражает против этого.

7.1. Заемщик не возражает против того, чтобы требования по настоящему договору займа были переуступлены близкому родственнику займодавца.

9. Стороны договорились, что в соответствии со ст. 32 Гражданского процессуального кодекса РФ, спор передается на рассмотрение в суд по месту жительства Займодавца.

Это не плохое условие договора, однозначно плюс для вас.

12. Платежи по настоящему договору должны быть произведены наличными денежными средствами Заемщиком в руки Займодавца с составлением расписки в получении денежных средств.

Можно прописать иные способы исполнения обязательства.

Я все-таки рекомендую сделать либо отдельно расписку, которая будет подтверждать получение денежных средств.

 Фактически эта расписка содержится в тексте договора, и отдельно её составлять не требуется, вполне достаточно, чтобы заемщик поставил свою роспись и ФИО собственноручно написал.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Иван!

1) Должен ли договор займа полностью быть составлен от руки?

Его, желательно (и настоятельно рекомендую) обязать заполнить заемщика — собственноручно. При этом, в последнем пункте договора указать то, что, в соответствующие графы текста договора. все записи внесены заемщиком — рукописно и собственноручно.

Одна лишь краткая подпись заемщика, в конце договора, не предоставит (если дойдет до этого) эксперту — почерковеду достаточного объема материалов свободного подчерка, в случае, если дойдет до суда и последний назначит судебную экспертизу (не исключена возможность того, что заемщик заявит, что подпись ему не принадлежит, а сумма займа — не маленькая).

2) Может ли в качестве третьего лица выступать общий родственник?

Насколько я понял, под «третьими лицами» Вы понимаете граждан, которые присутствовали при передачи денег в долг. Если все так и есть, то закон не устанавливает никаких ограничений для таких лиц. Однако, при наличии судебной перспективы, по данному договору, суд может отнестить к показаниям такого родственника — критично, так как родственные связи есть родственные связи. Лучше указать лишь одного такого свидетеля, но того, которого полностью нельзя будет обвинить в предвзятости.

Или, в самом договоре, укажите расшифровку понятия «третье лицо», для этого договора займа. Например так: «Стороны определили то, что под понятием „третье лицо“, в рамках настоящего договора, понимается конкретные физические лица (граждане), которым заемщик ВПРАВЕ возвратить  всю сумму долга (в полном объеме или каждому из  ук4азанных третьих лиц — поровну или в иной пропорции, исходя из условий договора), адресованную заимодавцу, а именно:

1. ФИО гражданина 1, пасопртные данные, адрес регистрации.

2. ФИО гражданина 2, пасопртные данные, адрес регистрации.

3. ФИО гражданина 3, пасопртные данные, адрес регистрации».

На сколько пример договора займа во вложении составлен корректно? Красным выделено то, что планируется указывать от руки

Да, пусть эти графы заполнит сам заемщик, как я и указал, выше.

Теперь — что касается теста договора займа, то лично у меня несколько замечаний:

1) Подписание договора заемщиком не может доказывать фактическую передачу денег в долг. Подтверждать это может письменная расписка или документ о безналичном переводе денег.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

То есть, нужно составить и договор займа (2 экземпляра для каждой из Сторон) и письменную расписку (ее составляет сам заемщик, расписка, после того, отбирается заимодавцем).

2) Нужно указать то, что деньги могут быть переданы любому из указанных третьих лиц, с обязательным оформлением отдельной письменной расписки в принятии ими (им) денег.

3) Пункт 10. В силу закона, договор займа относится к договорам реального исполнения, то есть считается заключенным не с момента подписания договора, Сторонами, а с даты фактичекского передачи денег в займ (в долг).

4) Непонятно: договор — процентный или беспроцентный?.. Пока, из условий договора следует то, что договор не предусматривает выплату договорных %.

5) Неустойку за ненадлежащее исполнение — не хотите указать, в договоре?

6) Письменная расписка, у Вас, встроена в текст договора. Тем не менее, я рекомендую, письменную расписку оформить на отдельном документе, ибо только письменная расписка о фактическом получении денег в займ является долговым документом.

7) При введении договорной подсудности спора (пункт 9) лучше указать конкретное наименование районного суда (например, Московский районный суд города Калининграда).

На всякий случай, направляю Вам, собственоручно разработанные уже давно, экземпляры:

* договора денежного процентного займа,

и

* шаблона отдельной письменной расписки.

Можете использовать эту инфлормацию  в доработке (в изменениии, в уточнении) своих документов.