Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
288 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Переуступка прав по договору

Добрый день!..

Мы ООО ТСТ

У нас заключен 3-й сторонний договор на поставку оборудования в ОАО "Ростелеком". ООО ТСТ- ООО "Элит Строй" - ОАО РТ.

Оборудование отгружено. все документы выписаны.все в порядке: (1.ООО ТСТ- ООО "Элит Строй" 2.ООО "Элит Строй" в ОАО РТ). Ждем оплаты ОАО РТ в ООО "Элит Строй", а ООО "Элит Строй" в ООО ТСТ (нам т.е)

из за большой отсрочки и задержки оплаты со стороны ОАО "РТ"

возникли проблемы с ООО "Элим Строй" - они обанкротились и уже находятся на стадии ликвидации + их банковский счет в банке Смоленский заблокирован из-за проблем в самом банке.

В общем платеж они принять не могут, а соответственно он зависает! Но они согласны переуступить нам права получения оплаты

Вопрос: как грамотно оформить переуступку прав ОАО "РТ" - ООО ТСТ ??? На каком бланке, чтобы и для налоговой все чисто было и все по правилам

  • образец договора.doc
16 Января 2014, 08:52, вопрос №344119 Ирина, г. Калуга
900 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (19)

  • Юрист - Ахметов Васим

    Здравствуйте Ирина! Заключайте договор уступки прав требования (цессии). 

    Договор цессии заключается только в письменной форме, в виде отдельного договора либо соглашения об уступке требования как неотъемлемого приложения к договору, из которого возникло обязательство должника.Необходимо четко прописать предмет договора цессии, основание возникновения права требования и т.д. Лучше избегать общих, двусмысленных, нечетких фраз и формулировок, ведь в случае возникновения спора суд будет толковать заключенный договор цессии буквально в соответствии со ст. 431 ГК РФ. Если сделка, на основании которой происходит уступка требования, была нотариально заверена или зарегистрирована в установленном порядке, то и договор цессии должен иметь соответствующую форму. Например, договор аренды здания или сооружения, который подлежит государственной регистрации, если заключен на срок больше одного года. Уступка требования по ордерной ценной бумаге совершается путем индоссамента (то есть совершения на этой бумаге передаточной надписи) на этой ценной бумаге. Несоблюдение этих требований может привести к недействительности договора цессии.При заключении договора цессии цессионарию (новому кредитору) необходимо убедиться, что передаваемое право требования действительно существует. Для этого обязательно надо ознакомиться с подлинниками всех документов: договором, актами приема-передачи, актами сверки взаимных расчетов, платежными поручениями, расписками, счетами-фактурами, накладными и т.д. Из данной документации должно свидетельствовать, что цедент, в отличие от должника, исполнил свои обязательства в полном объеме. Данная документация в результате должна перейти к цессионарию (новому кредитору) по акту приема-передачи. Также новый кредитор имеет право получить от первоначального кредитора все сведения, необходимые для осуществления права требования.Кроме того, следует иметь в виду, что суды достаточно внимательно относятся к факту замены кредитора, а именно обязательного выхода цедента из обязательства и замены его на цессионария. Если перемены лиц в обязательстве не произошло, то договор цессии является недействительным.Отмечу также, что суды считают замену кредитора состоявшейся также и в том случае, если, например, физическое лицо передает свое право требования юридическому лицу, единственным учредителем которого он сам и является.После того, как первоначальный кредитор уступает свое право требования, он окончательно выбывает из данных отношений и уже не вправе предъявлять какие-либо требования к должнику, а тот, в свою очередь, исполнять ему свое обязательство, при условии, что должник в курсе состоявшейся уступки. Поэтому новому кредитору не стоит затягивать с уведомлением должника, так как в случае если должник исполнит свое обязательство первоначальному кредитору, не факт, что об этом станет известно новому кредитору, который будет требовать от должника исполнения полученного по цессии требования.Следует внимательно отнестись к форме уведомления должника. Не является надлежащим уведомлением письмо первоначального кредитора с требованием исполнить обязательство и указанием нового кредитора. Такое извещение должно исходить от нового кредитора, сообщать о произошедшей уступке требования, предъявлять необходимые письменные доказательства этому и указывать необходимые данные и реквизиты для исполнения обязательства. Совершение новым кредитором этих действий также позволяет достоверно рассматривать их как принятие переданных ему прав.Неуведомленный должник вправе исполнить свое обязательство первоначальному кредитору, в том числе в форме зачета или досрочно. Истребовать такое исполнение с первоначального кредитора возможно как неосновательно полученное. Ситуация аналогична, когда должник исполнил свое обязательство до момента получения уведомления о произошедшей цессии.

    16 Января 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 1
    Свернуть
  • Юрист - Снитко Эрика Валерьевна

    Здравствуйте, Ирина! 

    Поскольку у Вас заключен трехсторонний договор, в котором, насколько я понимаю, прописан порядок расчетов от Ростелеком на расчетный счет Элит Строй, а затем обязанность Элит Строй произвести расчет уже на Ваш расчетный счет, то в Вашем случае целесообразней будет, по моему мнению, заключить дополнительное соглашение к существующему договору, где Вы пропишете иной порядок расчетов между всеми участниками договора. Данное дополнительное соглашение подписывается также тремя сторонами, как и первоначальный договор. Поскольку Элит Строй находится в процессе банкротства, то с их стороны будет подписывать управляющий. 

    16 Января 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Барсегян Арутюн

    Простите не могу понять напишите  стороны по отдельности и кто кому подставлял оборудование?

    16 Января 2014, 09:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Объясните почему заключен трехсторонний договор?

    Если Вы и Элит — поставщики, почему деньги идут через Элит?

    16 Января 2014, 09:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день!

    Поставщик Элит Строй по договору между ОАО РТ и ООО "Элит Строй", т.е мы поставляем оборудование сначала Элит Строю по договору поставки между ООО ТСТ и ООО Элит Строй, а Элит Строй уже в ОАО РТ по отдельному договору!..

    Но Элит Строю мы отдали оборудование так же с постоплатой и сейчас возникли риски невозврата на денежных средств! Как тут лучше поступить ? Доп соглашение к Договору между ОАО РТ и ООО Элит Строй о переуступке права оплаты ? нам нужно только грамотно вернуть свои деньги т.к все оборудование в сторону Элита а потом РТ отгружено.

    16 Января 2014, 12:31
  • Юрист - Гостеева Яна
    Гостеева Яна
    Юрист, г. Москва
    • 2695ответов
    • 1297отзывов

    Уважаемая Ирина.

    Особых проблем здесь нет и никакие бланки не нужны. Составляется договор переуступки права на обычной бумаге в трёх экземплярах. Главное корректно прописать кто кому поставил, кто кому должен  и кто у кого забирает долг, в также основания возникновения долга и выполнения обязательств по поставке, т.е. номера договора, накладных и т.д… На договорах обязательно печати и подписи. Проблем с налоговой не будет никаких. Будет нужна помощь — пишите в чат.

    С уважением!

    16 Января 2014, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день! Благодарю за Ваш ответ!

    Такой бланк договора подойдет ???

    • образец договора.doc
    16 Января 2014, 12:37
  • Юрист - Васин Максим

    Добрый день, Ирина! Не хотелось бы вас расстраивать, но с большой долей вероятности такая сделка будет признана недействительной по основаниям ст. 61.3 Закона «О несостоятелности (банкротстве)».

    Удачи вам!

    16 Января 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Добрый день Ирина!

    По данным ЕГРЮЛ на 16.01.2014 года Общество с ограниченной ответственностью «Элит Строй» не находится в стадии ликвидации. Номер ИНН 4028038*** (последние цифры скрыл).

    Оформить договор уступки права требования можно в простой письменной форме, договор должен быть подписан руководителями сторон договора и скреплен их печатями.

    Нотариально договор удостоверять не нужно.

    В приложении образец который Вы можете отредактировать и использовать.

    16 Января 2014, 09:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Образец договора в приложении 

    • образец договора.doc
    16 Января 2014, 09:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Уступка осуществляется в незавершенном банкротстве. Прямая утупка в нем не возможна, потому как может нарушать права реестровых кредиторов и кредиторов по текущим платежам. Нужны детали.  

    16 Января 2014, 09:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Здравствуйте!

    Поскольку обязательство не исполнено со стороны одного из 3 контрагентов, то возможно без дополнительных соглашений оформить уступку права требования по договору цессии от указанного Вами лица — ООО «Элит Строй» к РТ  в простой письменной форме. Что касается налоговой, то Вам только нужно правильно отобразить в бух. учете зачет долга ООО данным договором и соответственным перечислением по нему.

    16 Января 2014, 09:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Редактирую: уступка осуществляется в банкротстве

    16 Января 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    В настоящее время указанное обществоне находится в стадии ликвидации или банкротства. Данные на 16 января 2014 года, источники картотека арбитражных дел, база ЕГРЮЛ.

    16 Января 2014, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Все равно — слово клиенту. Не ясно как согласованы отношения по договору и откуда информация о банкротстве и блокировке счета. 

    16 Января 2014, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Согласен слово за клиентом, возможно, что только существуют намерения ликвидировать организацию. Блокировка счета может осуществляться по очень широкому кругу причин. Тем более клиент пишет, что в самом банке существуют проблемы.

    Очень многие бизнесмены  путаю понятия банкротство и ликвидация, для многих они тождественны.

    16 Января 2014, 09:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Заключайте договор уступки права требования. Вариант приемлемый вполне.

    16 Января 2014, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый день,Владислав! Благодарю за Ваш ответ!

    На том бланке который Вы прислали ?

    16 Января 2014, 12:38
  • Юрист - Быков Владислав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Вы можете использовать в том числе данный образец.

    Можете очно обратиться к юристам за составлением приемлемого варианта договора или обратиться к любому юристу проекта и Вам составят договор с учетом Ваших требований и пожеланий.

    16 Января 2014, 12:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Васин Максим

    И всё же, Ирина, уточните — есть заявление о банкротстве или признаки банкротства или нет? В соответствии со ст. 61.2, 61.3, Закона «О банкротстве...» оспорить можно не только сделки, заключённые после подачи заявление о банкротстве, но и до этого, вплоть до трёх лет.

    16 Января 2014, 13:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Котов Виктор

    Если стадия банкротства началась, то такая сделка будет признана незаконной, также нарушает права кредиторов, требования которых должны удовлетворяться в надлежащем порядке очередности после внесения требований в единый реестр. 

    16 Января 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей
    получен
    гонорар
    46%
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Если отбросить сказанное про банкротство, то уступку сделать можно, в том числе и по указанному шаблону. 

    Единственное, суммы договоров между Вами и Элит, и между Элит и РТ, скорее всего, разнятся. Как я понимаю, цена первого договора ниже цены второго.

    Впрочем, уступка части требования допускается в судебной практике (п. 5 Информационного письма от 30.10.2007 № 120).

    В п. 4.1. надо добавить, что оплата за уступленное Вам от Элит право требования к РТ осуществляется зачетом Вашего встречного однородного требования на туже сумму, возникшего по договору между Вами и Элит. 

    Пункты 7.1, 7.2 — следует исключить, поскольку исполненный договор уступки расторгнуть нельзя — обязательства прекращаются исполнением — ст. 408 ГК РФ и, соответственно, нельзя расторгнуть то чего уже нет. А возможность расторжения договора в одностороннем порядке по инициативе одной из сторон влечет риск неполучения денег, что полностью противоречит вашим интересам.

    Пункт 9.1. содержит, в числе прочих, указания на обстоятельства, которые не относятся к непреодолимой силе (форс-мажору), в частности: забастовки (впрочем, именно это по разному рассматривается в судебной практике: Постановления ФАС СЗО от 31.01.2000 № 3558, от 08.06.2005 № А 56-5001/04), действия органов государственной власти (Постановление ФАС УО от 10.05.2006 №Ф09-3548/06-С3, Постановление ФАС ДВО от 17.05.99 № Ф03-А24/99-1/513), что может, при определенных обстоятельствах привести к спорам и связанных с этим расходов. Впрочем, этот договор исполняется в момент заключения, что минимизирует риски, заложенные в этом пункте, но все же я бы его изменил.

    17 Января 2014, 09:06
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats