Что ему будет за неявку на постановку на учёт по повестке?

Муж получит повестку( встать на учёт), срочную службу не проходил, сейчас у нас есть один ребёнок и 15 недель беременности вторым. Что ему будет за неявку на постановку на учёт по повестке?

, Рита, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. За неявку предусмотрена административная ответственность в виде штрафа от 500 до 3000 рублей (ст. 21.5 КоАП РФ — неисполнение гражданами обязанностей по воинскому учёту). При этом, имеют место случаи по стране, когда при явке в военкомат сразу вручают повестки о призыве на военную службу по мобилизации или о прохождении мероприятий по призыву на военную службу по мобилизации. В данном случае речь идёт только о постановке на военный учёт.