Как поставить автомобиль на учёт при наличии только ПТС без ДКП, если собственник умер?

Ко мне попал автомобиль из документов есть только птс .дкп отсутствует. предыдущий собственник умер . как поставить автомобиль на учёт?

, Максим, г. Москва

Здравствуйте, Максим!

Существует два легальных способа решения вашего вопроса:

1. Через наследников (Внесудебный)
Это самый простой и быстрый путь, если вы знаете родственников умершего и они готовы идти на контакт.

Поиск наследников: Выясните, кто вступил в наследство. Это можно сделать через реестр наследственных дел на сайте Федеральной нотариальной палаты (по ФИО и дате смерти).
Оформление наследства: Наследники должны получить у нотариуса Свидетельство о праве на наследство, в которое включен данный автомобиль.
Заключение ДКП: После получения свидетельства (не дожидаясь регистрации авто в ГИБДД на себя) наследники заключают с вами ДКП.
Регистрация: Вы идете в ГИБДД со свидетельством о праве на наследство (копией), новым ДКП и ПТС.
2.Через суд (Судебный)
Если наследников нет, они не вступали в права или отказываются помогать, необходимо подавать иск о признании права собственности.

Основания для иска:

Приобретательная давность (ст. 234 ГК РФ): Если вы открыто и добросовестно владеете машиной более 5 лет.
Признание сделки совершенной: Если вы купили машину при жизни собственника, отдали деньги, получили ключи и ПТС, но не успели подписать/сохранить ДКП. Здесь потребуются свидетели и доказательства передачи денег.