Является ли это множественностью преступлений?

Кража, затем продажа похищенного. Далее избиение в нетрезвом состоянии из хулиганских побуждений в присутствии свидетелей соседа, причинив средней тяжести вреда здоровью. Спустя месяц ограбление пьяного гражданина.

Является ли это множественностью преступлений?

, Володя Королёк, г. Москва
Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Володя.

Множественностью преступлений называют осуществление индивидом общественно опасного поведения, которое отображает сразу целый ряд деяний, каждое из которых содержит свой самостоятельный состав преступления, а также сохраняет за собой уголовно-правовые последствия, вытекающие из самого факта совершения преступления.

Само понятие множественности в Уголовном кодексе РФ не раскрывается, но выделяются: совокупность (ст. 17 УК РФ); рецидив (ст. 18 УК РФ).

Полагаю, что в приведённом Вами случае будет множественность преступлений, т.к.

— совершено два и более преступлений;

— одно из преступлений не является признаком другого преступления;

— все преступления сохранили за собой правовые последствия;

— ни за одно из них лицо не было осуждено;

— совершенные преступления не предусмотрены статьями Особенной части УК РФ в качестве обстоятельства, влекущего более строгое наказание.

Всего Вам доброго. Буду признателен за отзыв.