И не значили ни какой ему комиссии?

Здравствуйте, я к вам с просьбой о помощи . Сейчас у нас в стране объявлена частичная мобилизация, в ряду этих событий, сейчас призывают ребят со всего Приморья и не только, дело коснулось и моей семьи, моего гражданского мужа Коханевич Артура Владимировича 27.04.1991 г рождения проживающего Приморский край г Находка, также призвали, но по-моему мнению с рядом нарушений, ситуация в следующем, мой муж служил в армии более 10 лет назад, но до конца службу так и не прошел, так как он после 4х месяцев службы был комиссованный по состоянию здоровья ( язва желудка) , так вот хотелось бы узнать на каком основании ранее комисованного человека призывают? И почему когда его призвали , у него не спросили про его болезнь? И не значили ни какой ему комиссии? Это нормально разве что всех гребут не разбираясь. У человека язва желудка, врожденный порок сердца, о какой мобилизации тут вообще говорить можно.

, Юлия, г. Владивосток
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. К сожалению в ходе мобилизации допускается военкоматами в целях выполнения и перевыполнения плана допускается огромное колличество нарушений. В Вашем случае нужно понимать какая категория годности у Вашего супруга после того как он был комиссован. К сожалению указ президента РФ о частичной мобилизации не содержит ни какой конкретики, что и предоставляет свободу действий военкоматам. Согласно указа призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане находящиеся в запасе. При этом несмотря на то что мобилизация частичная, не указывается какая категории лиц (возрастные группы, разряды, очереди призыва, категории годности) подлежат призыву и в каком порядке. Под мобилизацию попадают все категории за исключением категории «д». Вместе с тем, прохождение медицинского освидетельствования обязательно! Если Вы знаете о таких нарушениях необходимо обращаться в военную прокуратуру. Но поскольку вы официально не находитесь в браке, лучше если это заявление подадут другие близкие родственники (например, родители или сестра).