И есть ли какие-то лазейки, чтобы избежать штрафа и т д?

Вернулась из за границы, там сделал муж подарок стоимостью чуть больше 1 млн рублей.

Остановили на таможне, забрали товар на экспертизу, сказали что через 20 дней будет вынесено постановление какой штраф и какая это ответственность уголовная или административная.

По практике, обычно какой размер штрафа? И после обжалования насколько минимально получается его сократить?

И есть ли какие-то лазейки, чтобы избежать штрафа и т д ? ???

, Алина, г. Москва
Эмиль Таубулатов
Адвокат, г. Нальчик

Здравствуйте, Алина!

Не совсем понятно, что Вы имеете ввиду, поэтому ответ будет более общий. Если Вы имеете ввиду, что не задекларировали этот подарок, то тогда ситуация такая.

Таможенному декларированию подлежат товары, указанные в статье 260 Таможенного кодекса ЕАЭС.

Действуют ограничения на вес и стоимость при ввозе товаров, не превышая которые можно не производить уплату таможенных пошлин и иногда даже не декларировать товары. Эти требования определены Решением Совета Евразийской экономической комиссии от 20 декабря 2017 г. N 107 и устанавливают перечень разрешенных товаров и нормы (ограничения) ввоза. Данным решением также предусмотрены ставки пошлин, при превышении лимита стоимости ввозимых товаров. Вы не указали, что это за вещь, поэтому рекомендую Вам посмотреть самостоятельно ставку при превышении лимита в вышеуказанном Решении № 107, например, вот здесь. Ставки пошлин приведены в Приложении № 2 к Решению Совета ЕЭК от 20 декабря 2017 г. № 107. В подавляющем большинстве случаев — это 30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса в части превышения стоимостной и (или) весовой норм.

Когда выясняется, что стоимость ввозимого товара больше, чем норма, установленная для беспошлинного ввоза, тогда обычно такую продукцию изымают и отправляют на экспертизу. При этом обязательно должны быть составлены опись и протокол изъятия.

В том случае, если экспертиза придёт в выводу, что стоимость вещи превышает допустимую, суд может вынести постановление, обязывающее нарушителя уплатить пошлину (30% от стоимости, но не менее 4 евро за 1 кг веса) либо же конфисковать вещь. Нарушителям, как правило, грозит еще и штраф — от 50% до двойной стоимости товара. (установлен КоАП РФ Статья 16.2. «Недекларирование либо недостоверное декларирование товаров»).
Если Вы впервые совершили данное правонарушение, то суд, с большой долей вероятности, ограничится минимальным наказанием. Однако, если окажется, что Вас уже привлекали к ответственности за подобное нарушение, то в этом случае можете получить максимальный штраф.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Какой именно подарок Вы ввезли, Вы не указываете.

В соответствии со ст. 226.1 УК РФ уголовная ответственность возможна при ввозе из-за границы следующих предметов

сильнодействующих, ядовитых, отравляющих, взрывчатых, радиоактивных веществ, радиационных источников, ядерных материалов, огнестрельного оружия, его основных частей (ствола, затвора, барабана, рамки, ствольной коробки), взрывных устройств, боеприпасов, оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а также материалов и оборудования, которые могут быть использованы при создании оружия массового поражения, средств его доставки, иного вооружения, иной военной техники, а равно стратегически важных товаров и ресурсов или культурных ценностей в крупном размере либо особо ценных диких животных и водных биологических ресурсов, принадлежащих к видам, занесенным в Красную книгу Российской Федерации и (или) охраняемым международными договорами Российской Федерации, их частей и дериватов (производных)

Если Ваш подарок в этот перечень не входит, то состава преступления, предусмотренного ст. 226.1 УК РФ, в Ваших действиях не будет, речь может идти лишь об административной ответственности по ч. 1 ст. 16.2 КоАП РФ — за то, что Вы не задекларировали свой подарок.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/9bb3917d25392ccbd6a8b265099b3c86333cdac3/

Наказание для физических лиц (коим Вы являетесь) здесь — от одной второй до двукратного размера стоимости товаров, явившихся предметами административного правонарушения, с их конфискацией или без таковой либо конфискацию предметов административного правонарушения.

То есть Вам могут либо назначить просто штраф в размере от 1/2 до 2-х стоимостей Вашего подарка, либо конфискацию подарка, либо и то и другое вместе.

Что касается перспектив оспаривания привлечения к административной ответственности, здесь имеет значение, что за подарок и, соответственно, была ли у Вас обязанность его декларировать.

Товары для личного пользования, подлежащие декларированию, указаны в ст. 260 ТК ЕАЭС.

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_215315/c90ae4a93484d8cc34d2e3ff337e9e8ea96f7a05/

Если Ваш подарок попадает в этот перечень, состав правонарушения формально имеется, однако сотрудниками таможни при оформлении материала могут быть допущены какие-то недостатки. Однако срок давности привлечения к административной ответственности по ст. 16.2 КоАП РФ составляет два года со дня совершения правонарушения, в связи с чем у сотрудников таможни будет время исправить недостатки и повторно направить материал на рассмотрение по существу, если материал вернут для устранения недостатков. При наличии существенных неустранимых нарушений возможно также прекращение производства по делу об административном правонарушении, однако для этого, опять же, необходимо изучать материалы дела в полном объеме, чтобы увидеть, есть ли там таковые.

Ну а в целом — при наличии смягчающих обстоятельств, отсутствии отягчающих и признании вины наказание обычно назначается минимальное.