Имеется заявление о взыскании алиментов от 14.07.2022, мама собирается переехать с города Севастополь, в котором

Здравствуйте. На руках имеется судебное постановление об взыскании алиментов на ребенка с бывшего мужа. Имеется заявление о взыскании алиментов от 14.07.2022, мама собирается переехать с города Севастополь, в котором было подано данное заявление(Отец ребёнка находится в Севастополе), в город Петропавловск-Камчатский. Скажите пожалуйста, как контролировать данный момент отсюда - с г. Петропавловск-Камчатский, как взыскать с отца ребёнка алименты, находясь в другом городе. Как быть с данным вопросом и можно ли обращаться и нужно ли в ФССП по месту жительства(Петропавловск-Камчатский)

, Владимир Коваленко, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

В соответствии с ч.1 ст.33 Федерального закона «Об исполнительном производстве»

 Если должником является гражданин, то исполнительные действия совершаются и меры принудительного исполнения применяются судебным приставом-исполнителем по его месту жительства, месту пребывания или местонахождению его имущества.

 Поэтому вам сейчас, до отъезда, лучше всего подать исполнительный лист и заявление о возбуждении исполнительного производства в ОСП в Севастополе по месту жительства отца, нежели потом пересылать из Петропавловска.

Владимир Коваленко
Клиент, г. Москва
Скажите пожалуйста, определяются ли сроки подачи исполнительного листа, нормированы ли они по времени? Отец платил единожды с момента получения заявления о взыскании алиментов. Два месяца уже как — не платит.

до 18 лет можно подать