Правовед.ру в твоем кармане. Юрист онлайн 24/7

Установите приложение и получите скидку 15% на оплату вопроса

Скидка 15% при оплате вопроса в приложении Правовед.ру по промокоду Pravoved2022

Промокод: Pravoved2022

8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Он получит от моего лица выплату от страховой?

Обратилась по дтп по осаго в сберстрахование. Мне перезвонили, пригласили от них на оценку. Провели осмотр авто. Оценщик дал подписать какие то бумаги, я подписала не читая. Потому что была с 2х летним ребенком и хотела скорее уйти, потому что ребенок ревел. Мне назвал сразу оценщик сумму, спросил устраивает ли она меня, я сказала, что я не понимаю ничего в стоимости ремонта, я не знаю что сколько стоит. Оказалось, что мне пришла на следующий день выплата. Это оценщик мне перечислил. А в страховой не знают об этом. И заявления моего нет, а выплата уже есть. Что мне делать теперь? Он получит от моего лица выплату от страховой? Я чтото подписала.

Показать полностью
Уточнение от клиента
Документы оценщик мне никакие не дал. И не собирается давать. Что мне делать? Я звонила в страховую, они сказали можно получить деньги по натариальному соглашению только. Но я чтото там подписала, значит они смогут получить
Уточнение от клиента
Он прислал мне договор. Сказал, что надо сделать экспертизу и по ней мне вернут деньги. Какие риски?
, Оксана, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

 Добрый день, действия Вашего оценщика могут быть оценены правоохранительными органами, в том числе и как состав преступления (в случае если он получит деньги вместо Вас), предупредите его об этом. Я бы Вам посоветовал обратиться к нему и предложить разрешить ситуацию мирно, в случае не согласия обратится в МВД с заявлением. На будущее, никогда не подписывайте документы, не читая их

0
0
0
0
Екатерина Ивлиева
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

 Исходя из описания ситуации в ьексте вопроса, действия оценщика вопролне могут быть расценены как 

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вероятно.ю среди  документов, которые Вы подписали, была доверенность на имя оценщика на получение страховой выплаты, и оценщик, получив таким образом выплату, перевел Вам часть суммы, чтобы Вы не имели претензий. 

По данному факту Вам следует обратиться с заявлением в районное отделение полиции по мессту нахождения оценщика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС
В 2018 закрыл ИП. Вчера от налоговой узнал что у меня по ИП долг по страховым взносам ОМС и страховым взносам ОПС. Думаю налоговая будет подавать в суд как быть.
, вопрос №3580639, Сергей, г. Сыктывкар
Социальное обеспечение
Я владелец ип, не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере, а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить
Я владелец ип , не платила фсс (не знала об этом), сейчас жду ребенка и хочу узнать на какие выплаты от гос-ва в каком размере , а так же на какие льготы для ип могу рассчитывать и как их получить . ип и прописка Самара , факт живу в Сочи. в ип нет сотрудников кроме меня самой . все остальные взносы плачу исправно
, вопрос №3580346, ирина, г. Москва
Наследство
Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату?
Отец и мать погибшего военнослужащего в СВО получили военную выплату на счет. Через месяц отец умер. Кто наследует эту целевую выплату. Осталась супруга (мать погибшего в СВО на украине) и две взрослые дочери. Может ли супруга полностью претендовать на эту выплату? Или эта сумма входит в общую наследственную массу и делится в равных долях на троих ( мать погибшего и их две дочери)?
, вопрос №3580389, Галина Романовна, г. Москва
586 ₽
Земельное право
Добрый день, купили землю на юр лицо (АО, были на ОСНО) в 2014 году, за 2 млн у администрации, в 2019 сдали в аренду с правом выкупа за 4 млн, выкупную сумму получили в 2022 г
добрый день, купили землю на юр лицо (АО, были на ОСНО) в 2014 году, за 2 млн у администрации, в 2019 сдали в аренду с правом выкупа за 4 млн, выкупную сумму получили в 2022 г . кадастровую стоимость с 010122 г установили 9 млн. как посчитать налоги
, вопрос №3578359, яна, г. Рязань
Дата обновления страницы 10.10.2022