Он получит от моего лица выплату от страховой?

Обратилась по дтп по осаго в сберстрахование. Мне перезвонили, пригласили от них на оценку. Провели осмотр авто. Оценщик дал подписать какие то бумаги, я подписала не читая. Потому что была с 2х летним ребенком и хотела скорее уйти, потому что ребенок ревел. Мне назвал сразу оценщик сумму, спросил устраивает ли она меня, я сказала, что я не понимаю ничего в стоимости ремонта, я не знаю что сколько стоит. Оказалось, что мне пришла на следующий день выплата. Это оценщик мне перечислил. А в страховой не знают об этом. И заявления моего нет, а выплата уже есть. Что мне делать теперь? Он получит от моего лица выплату от страховой? Я чтото подписала.

Уточнение от клиента
Документы оценщик мне никакие не дал. И не собирается давать. Что мне делать? Я звонила в страховую, они сказали можно получить деньги по натариальному соглашению только. Но я чтото там подписала, значит они смогут получить
Уточнение от клиента
Он прислал мне договор. Сказал, что надо сделать экспертизу и по ней мне вернут деньги. Какие риски?
, Оксана, г. Нижний Новгород
Станислав Копьев
Юрист, г. Барнаул

 Добрый день, действия Вашего оценщика могут быть оценены правоохранительными органами, в том числе и как состав преступления (в случае если он получит деньги вместо Вас), предупредите его об этом. Я бы Вам посоветовал обратиться к нему и предложить разрешить ситуацию мирно, в случае не согласия обратится в МВД с заявлением. На будущее, никогда не подписывайте документы, не читая их

Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Оксана! Добрый день!

 Исходя из описания ситуации в ьексте вопроса, действия оценщика вопролне могут быть расценены как

УК РФ Статья 159. Мошенничество
1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

 наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Вероятно.ю среди  документов, которые Вы подписали, была доверенность на имя оценщика на получение страховой выплаты, и оценщик, получив таким образом выплату, перевел Вам часть суммы, чтобы Вы не имели претензий.

По данному факту Вам следует обратиться с заявлением в районное отделение полиции по мессту нахождения оценщика.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.