Я торгую на сайте валдберрис полгода картами таро, сегодня пришло сообщение от ООО Эксмо об авторских правах на карты

Добрый день. Я торгую на сайте валдберрис полгода картами таро, сегодня пришло сообщение от ООО Эксмо об авторских правах на карты. Помогите разобраться так ли это

  • Screenshot_2022-10-08-21-42-02-780_com.wildberries.portal
    .jpg
, Клиент, г. Братск
Владимир Балашов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

На самом деле претензия- ни  о чем.

На основании чего они этим владеют?

И чем именно? правами на дизайн? на упаковку? именно на сами карты?

Потому что это все в общем то разные объекты могут быть по ст 1259 гк.

Далее- в суд в теории они и правда могут подать, но опять же — не ясно на что именно пока что.

Вы как и где покупали эти карты? есть документы об этом?

Тут надо ситуацию в целом понимать.

Просто компенсацию по ст 1301 гк они должны обосновать, если будут ее требовать — 5 млн например не будет, но может и 10.000 не быть.

Смотря как обоснуют.

Григорий Арутюнов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Претензия (если её так можно назвать) очень слабая.

1. Ни печати, ни подписи, ни доверенности.

Неясно от кого на самом деле она пришла.

2. Не представлено никаких правоустанавливающих документов на объекты авторских прав (ст.1259 ГК РФ). Насколько их претензия обоснована, из представленных документов установить не представляется возможным.

При этом, если их требования обоснованы, то они вправе предъявить к Вам одно из требований, предусмотренных статьей 1301 ГК РФ, ссылка на статью: https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_64629/c2f79b53ce582e92680379e2ebd23eeb9fb7855a/

Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

Сказать, так ли это, по приведенному Вами документу, невозможно. В целом, разумеется, если это именно издательство Эксмо Вам написало и ему принадлежат исключительные права на данные карты (отдельные элементы, включая дизайн и пр.), его претензии могут быть правомерными.

Однако важен не только момент, связанный с наличием исключительных прав у Эксмо (повторюсь, если это именно они), но и связанный с Вашими правами. Если у Вас нет исключительных прав, единственная возможность продолжить торговлю данными картами — установить факт легального введения в гражданский оборот на территории России данных карт.

Не является нарушением исключительного права на товарный знак использование этого товарного знака другими лицами в отношении товаров, которые были введены в гражданский оборот на территории Российской Федерации непосредственно правообладателем или с его согласия.

Статья 1487 ГК РФ.

Сказать, так ли это, сложно, однако снова вынужден заметить, что если Эксмо является правообладателем и заявляет Вам претензии, это маловероятно.

Далее, возможная ответственность за использование чужих объектов зависит от фактических обстоятельств: какие именно интеллектуальные права и на каких объекты имеются у Эксмо. Например,

В случаях нарушения исключительного права на произведение автор или иной правообладатель наряду с использованием других применимых способов защиты и мер ответственности, установленных настоящим Кодексом (статьи 1250, 1252 и 1253), вправе в соответствии с пунктом 3 статьи 1252 настоящего Кодекса требовать по своему выбору от нарушителя вместо возмещения убытков выплаты компенсации

1) в размере от десяти тысяч рублей до пяти миллионов рублей, определяемом по усмотрению суда исходя из характера нарушения;

2) в двукратном размере стоимости контрафактных экземпляров произведения;

3) в двукратном размере стоимости права использования произведения, определяемой исходя из цены, которая при сравнимых обстоятельствах обычно взимается за правомерное использование произведения тем способом, который использовал нарушитель.

Статья 1301 ГК РФ.

Указанная норма может касаться элементов дизайна карт, визуального содержания в целом, товарного знака, с ними связанного.

Возможно и взыскание с Вас убытков.

В итоге, тактика Вашей правовой позиции и поведения в целом зависит от обстоятельств и в ситуации нужно разбираться подробнее.

Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Уточните, кто поставляет вам данный товар?

Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

В первую очередь хочу обратить Ваше внимание на следующие нюансы:

1. Невозможность идентифицировать отправителя (непонятный номер, отсутствие реквизитов организации и подписи конкретного лица, уполномоченного на подачу претензий).

2. Фраза «Исковое заявление будет подано в ООО Вайлдберриз и ООО Интернет решения» указывает на абсолютную юридическую неграмотность отправителя, т.к. исковое заявление подают в силу ст. 5 ГПК РФ только в суды. В указанные компании могут направить разве что жалобы / претензии. Уверена, что в штате такой серьезной организации, как Эксмо, есть как минимум один юрист, а вероятнее — целый юротдел, и они такого бы не написали.

3. В претензии не указано, о какой именно продукции идет речь.

Помогите разобраться так ли это

 Для этого слишком мало информации. Вижу, что действительно есть карты Таро, выпускаемые издательством Эскмо-Пресс, но мы не можем знать, о каких именно картах идет речь.

Если брать конкретные карты, которыми торгуете Вы, то у них есть:

а) автор которому в силу ст. 1265 ГК РФ принадлежат неотчуждаемые право авторства и право на имя;

б) владелец исключительных прав, который на основании ст. 1270 ГК РФ может их всячески использовать, — вот его и необходимо установить.

Если это Вы, то у Вас должен быть лицензионный договор на право распространения (ст. 1286 ГК РФ), если это Эскмо — то, соответственно, у него.

Откуда Вы берете эти карты?

Клиент
Клиент, г. Братск
Алина, добрый день. Вы можете помочь установить какими правами обладает ООО Эксмо на карты? Для этого вероятно нужен какой то запрос в Эксмо. М сколько будет стоить данная услуга?