Так и остался начальным профессиональным?

Добрый день. Прошу помощи разобраться.

Имею диплом о начальном проф. образовании.

Не так давно поступил в колледж для получения среднего профессионального образования на платной основе.

Сегодня узнал что дипломы НПО упразднили в 2013 году и дали им статус среднего проф. образования. В таком случае будет ли считаться что я получаю сейчас второе образование и соответственно отсрочки от мобилизации не будет ?

Почитал статью 108 где это описано. Там написано что тем не менее человек может получить СПО и при этом оно будет считаться как первое, т.е даже можно поступить на бюджет НО это актуально для дипломов програмой подготовки квалифицированных рабочих и так же если человек будет получать образование в среднем звене. Сейчас не могу понять какая у меня программа судя по диплому ... квалифицированый рабочий или специались среднего звена ? А если человек имея диплом НПО получил профессию как специалист среднего звена , то в каком статусе сейчас диплом ? Так и остался начальным профессиональным ?

Голова просто идёт кругом.

Если поставить вопрос проще, то будет ли считаться сейчас мой колледж моим первым средним проф образованием и будет ли в таком случае отсрочка ?

  • IMG_20221008_215607
    .jpg
, Дмитрий, г. Москва
Елена Титухина
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш колледж будет считаться первым средним профессиональным образованием. Если Вы получаете второе средне специальное образование в этом случае Вам будет предоставлена отсрочка. Для получения отсрочки Вам необходимо будет предоставить для военкомата справку, о том что Вы обучаетесь, в колледже Вас призывать никто не будет. Также Вы в военкомата пишете заявление на саму отсрочку.Вам её обязаны предоставить в любом случае.

Дмитрий
Клиент, г. Москва
«Если Вы получаете второе средне специальное образование в этом случае Вам будет предоставлена отсрочка.»Не много не понял… в указе президента четко было сказано что образование должно получаться в первые. Быть может вы имели ввиду что колледж это будет первое образование нового уровня?