Если Муж расторгнет дду, как можно получить деньги с эскроу на 2 счета 50/50 обоим супругам?

Дду муж дольщик. Оплачено перечислением всей суммы с его счета. Брачный договор есть, где 50/50 на этот обьект. Если Муж расторгнет дду, как можно получить деньги с эскроу на 2 счета 50/50 обоим супругам???? Заранее спасибо ️

, Астапенко Юлия, г. Москва
Артур Салахиев
Юридическая компания "СРО "КРС"", г. Москва

Здравствуйте.

По общему правилу, если супруга не является дольщиком, ни у эскроу-агента (банка), ни у бенефициара (застройщика) не имеется обязательства учитывать Ваши с мужем договоренности.

В соответствии с законодательством,

По договору счета эскроу банк (эскроу-агент) открывает специальный счет эскроу для учета и блокирования денежных средств, полученных им от владельца счета (депонента) в целях их передачи другому лицу (бенефициару) при возникновении оснований, предусмотренных договором счета эскроу. Права на денежные средства, находящиеся на счете эскроу, принадлежат депоненту до даты возникновения оснований для передачи денежных средств бенефициару, а после указанной даты — бенефициару. Распоряжение денежными средствами, находящимися на счете эскроу, осуществляется в порядке, предусмотренном настоящим параграфом.

Статья 860.7. ГК РФ.

То есть стороны данного договора определены законодательством и, повторюсь, общее правило таково, что деньги возвращаются депоненту (дольщику),

То же установлено статьей 15.5. профильного Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ:

В случае прекращения договора счета эскроу по основаниям, предусмотренным частью 7 настоящей статьи, денежные средства со счета эскроу на основании полученных уполномоченным банком в соответствии с частью 9 настоящей статьи сведений о погашении записи о государственной регистрации договора участия в долевом строительстве, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, подлежат возврату участнику долевого строительства

Но, обратите внимание, это может быть изменено договором (как ДДУ, так и договором эскроу-счета). Если там есть специальные нормы, которые позволяют требовать перевода денежных средств не только дольщику, но и другим указываемым им лицам, такая возможность есть. Но такие нормы, полагаю, в договоре наличествуют вряд ли.

То есть логика законодательства такова, что деньги возвращаются тому, кто эти деньги внес, а уже какие соглашения есть у этого лица с другими, банк и застройщика не волнуют. Тем не менее, попробовать решить этот вопрос можно: обратитесь к банку и попросите разъяснить, есть ли возможность при предоставлении им нотариально заверенного брачного договора осуществить возврат средств обоим супругам в равных долях.

И помните, что если вдруг супруг не будет возвращать половину средств, Вы можете их взыскать в судебном порядке.

Астапенко Юлия
Клиент, г. Москва
Спасибо Вам огромное