8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Покупка квартиры с долгом

Здравствуйте! Я купила квартиру, но на ней оказался долг за электричество. Я получила уведомление заказным письмом от ТСЖ о том, что на квартире имеется долг 27 декабря 2013 года, а сделка по покупке квартиры была 17 декабря 2013 года. Сейчас ТСЖ вешает этот долг на меня, говоря о том, что на этом лицевом счете долг(на этой квартире имеется долг) и неважно кто является теперь собственником квартиры. Прошу Вас дайте ответ: вправе ли ТСЖ списывать на новых владельцев долги предыдущих хозяев?

16 января 2014, 02:46, Олеся, г. Иркутск
Сергей Берсенев
Сергей Берсенев
Юрист, г. Челябинск

Олеся! У Вас нет обязательств платить по чужим долгам. Рекомендуйте ТСЖ обратится с иском к непосредственным должникам.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.

19 января 2014, 04:33
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
При покупке мной квартиры долги за предыдущие года( до декабря 2017) перейдут на меня или Управляющая Компания будет эти долги выбивать с тех хозяев
Добрый вечер! Хочу приобрести квартиру но по ней есть долги. Квартира переходящая от фирмы к фирме там накопилось много долгов, последний хозяин переоформил на себя(фирма) квартиру с декабря 2017 года разделил счета. С долгами с декабря 2017 года по сегодняшней день он согласен и оплатит, а что будет с долгами за предыдущие года. При покупке мной квартиры долги за предыдущие года( до декабря 2017) перейдут на меня или Управляющая Компания будет эти долги выбивать с тех хозяев.
06 мая 2020, 16:17, вопрос №2764765, Ольга, г. Истра
1 ответ
Недвижимость
Перейдет ли при покупке квартиры долг по квартплате?
У продовца пеня по кварплате.он и риэлтор уверяют нас что она не перейдёт на нас при покупке квартиры.
09 декабря 2019, 21:31, вопрос №2615240, Андрей, г. Сургут
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать семейный долг, который брали у родителей с отсрочкой на покупку квартиры?
В марте 2012 года мы покупали квартиру на материнский капитал,часть денег я брала кредит, а часть часть денежных средств брали в долг у родителей с отсрочкой выплаты на 5 лет, квартиру купили, оформили на всех членов семьи по 1\5. В сентябре 2016 года, брак был расторгнут. Долг не отдали, а теперь муж заявил, ты брала ты и отдавай. Родители подали на меня в суд, на возврат долга, в суд идти стыдно, незнаю что сказать родителям. Мне сказали что суд вынесет решения о взыскании с меня долга. Вопрос могу ли я подать иск на раздел долга пополам с мужем так как денежные средства брались на семейные нужды , на покупку квартиры. А теперь у него есть доля в квартире, а он ее собирается продавать, а долги делает вид что и знать не знал про них, но в договоре купли продажи есть его подпись.
12 июня 2017, 12:58, вопрос №1664873, Наталья, г. Бабушкин
1 ответ
Взыскание задолженности
Как взыскать половину семейного долга, который брали у родителей с отсрочкой на покупку квартиры?
В марте 2012 года мы покупали квартиру на материнский капитал,часть денег я брала кредит, а часть часть денежных средств брали в долг у родителей с отсрочкой выплаты на 5 лет, квартиру купили, оформили на всех членов семьи по 1\5. В сентябре 2016 года, брак был расторгнут. Долг не отдали, а теперь муж заявил, ты брала ты и отдавай. Родители подали на меня в суд, на возврат долга, в суд идти стыдно, незнаю что сказать родителям. Мне сказали что суд вынесет решения о взыскании с меня долга. Вопрос могу ли я подать иск на раздел долга пополам с мужем так как денежные средства брались на семейные нужды , на покупку квартиры. А теперь у него есть доля в квартире, а он ее собирается продавать, а долги делает вид что и знать не знал про них, но в договоре купли продажи есть его подпись.
12 июня 2017, 12:58, вопрос №1664872, Наталья, г. Бабушкин
1 ответ
Недвижимость
Покупка квартиры
Здравствуйте,нам предложили купить квартиру после пожара,в ней больше 5 лет(может и дольше) ни кто не жил и соответственно не платили за нее(она вообще досталась в наследство продавцу и там 3 собственника,ни кто из них там не вроде бы не прописан и не пользовался ей)!Как узнать начислялась ли там вообще квартплата,какая задолженность!И вообще при покупке квартиры долги переходят новому владельцу или остаются на продавце!
03 августа 2014, 20:56, вопрос №519489, Екатерина, г. Гуково
2 ответа
Дата обновления страницы 19.01.2014