Покупка квартиры с долгом

Здравствуйте! Я купила квартиру, но на ней оказался долг за электричество. Я получила уведомление заказным письмом от ТСЖ о том, что на квартире имеется долг 27 декабря 2013 года, а сделка по покупке квартиры была 17 декабря 2013 года. Сейчас ТСЖ вешает этот долг на меня, говоря о том, что на этом лицевом счете долг(на этой квартире имеется долг) и неважно кто является теперь собственником квартиры. Прошу Вас дайте ответ: вправе ли ТСЖ списывать на новых владельцев долги предыдущих хозяев?

, Олеся, г. Иркутск
Сергей Берсенев
Адвокат, г. Челябинск

Олеся! У Вас нет обязательств платить по чужим долгам. Рекомендуйте ТСЖ обратится с иском к непосредственным должникам.

[Гражданский кодекс РФ] [Глава 21] [Статья 307]

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как-то: передать имущество, выполнить работу, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

2. Обязательства возникают из договора, вследствие причинения вреда и из иных оснований, указанных в настоящем Кодексе.