Я очень прошу Вас помочь в рассмотрении данной ситуации

Добрый вечер,Я ОЧЕНЬ прошу рассмотреть Вас мою ситуацию. Я имею диагноз эпилепсия. Я мать 4МЕСЯЧНОГО ребёнка. Соответственно всю физическую работу (купание, ношение на руках и т. д.) делал муж, а его забрали! Я боюсь за ребёнка в моём состоянии! Справки в военкомате просто отодвинули. Пока муж находиться на учениях. Я очень прошу Вас помочь в рассмотрении данной ситуации. Мне все отвечают стандартными фразами: позвоните на горячую линию. Я звонила: обратитесь в военкомат. И так по кругу. Считаю, что такие ситуации должны рассматриваться индивидуально. Если есть такая возможность, прошу Вас нам помочь и вернуть мужа в семью, пока его не отправили в зону СВО.

Я не являюсь недееспособной, но помощь мне необходима

, Анастасия, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане,находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Пункт 1 ст. 18 указанного ФЗ содержит перечень оснований для получения отсрочки

1. Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам:

3) занятым постоянным уходом за… женой,… нуждающимися по состоянию здоровья в соответствии с заключением федерального учреждения медико-социальной экспертизы в постороннем постоянном уходе (помощи, надзоре) либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан;

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/25fbd4e34ce45ed1b914188bace31872ee4df5da/

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ

1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.

Т.о. если у Вас есть родители, то даже если Вы нуждаетесь в уходе по Заключению МСЭ, Ваш супруг не имеет право на отсрочку по этому основанию.

Т.о. последний выход — это попробовать подать Заявление на альтернативную гражданскую службу (АГС).

Для составления Заявления на АГС — нажмите «Общаться в чате».