Здравствуйте, хотела бы узнать возможно ли добиться совершеннолетнему ребенку, чтобы один из его родителей не подал на него алименты в будущем?

Здравствуйте, хотела бы узнать возможно ли добиться совершеннолетнему ребенку ,чтобы один из его родителей не подал на него алименты в будущем ?

, Анна, пгт. Вурнары
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Анна, добрый день!

СК РФ Статья 87. Обязанности совершеннолетних детей по содержанию родителей

1. Трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них.

2. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.

3. Размер алиментов, взыскиваемых с каждого из детей, определяется судом исходя из материального и семейного положения родителей и детей и других заслуживающих внимания интересов сторон в твердой денежной сумме, подлежащей уплате ежемесячно.

4. При определении размера алиментов суд вправе учесть всех трудоспособных совершеннолетних детей данного родителя независимо от того, предъявлено требование ко всем детям, к одному из них или к нескольким из них.

5. Дети могут быть освобождены от обязанности по содержанию своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей, если судом будет установлено, что родители уклонялись от выполнения обязанностей родителей.

Дети освобождаются от уплаты алиментов родителям, лишенным родительских прав.

Как видим законодатель, при наступлении определенных условий, юридически закрепил обязанность детей по содержанию своих родителей.

Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна.

В действующем законодательстве нет официального основания для лишения права нетрудоспособному родителю подать исковое заявление к своему совершеннолетнему трудоспособному ребенку.

Такая ситуация возможна только если этот родитель был лишен родительских прав.