Здравствуйте, у меня отсутствует верхний челюсти 9 зуба а нижний челюстей 6 зуба, могут меня мобилизовать?

, Саня, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

К сожалению, данное обстоятельство не является препятствием для Вашего призыва по мобилизации.

Отсутствие зубов диагностируется по ст. 54 Расписания болезней, по которой максимально может быть присвоена категория годности В — ограниченно годен к военной службе лишь в случае если имеет место

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом, отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами

Однако, по смыслу ст. 17 и 18 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ  «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

установление данной категории годности не является основанием для предоставления отсрочки от призыва (она предоставляется только при категории годности Г).

В связи с чем Вы в данном случае подлежите призыву по мобилизации.

Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Александр.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Отсутствие зубов отражено в п. 54 Расписания болезней, утв. Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 «Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе»

Отсуствие такого количество зубов — отнесено к категории В (ограниченно годен)

Для категории Д (не годен) нехобходимы

Челюстно-лицевые аномалии, дефекты, деформации, последствия увечий, другие болезни и изменения зубов и их опорного аппарата, болезни челюстей: а) со значительным нарушением дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149096/b8065638c9fb27c2eb5d6f8750d738ce66733374/

Т.о. Вы не будете подлежать мобилизации только, если если в Ваших медицинских документах будет значится вышеуказанное описание Вашего заболевания.

Простое отсутствие зубов — не влечет за собой присвоение категории «не годен» с последующим снятием с воинского учета.

Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Определяем категорию годности

Нарушение развития и прорезывания зубов:

а) отсутствие 10 и более зубов на одной челюсти или замещение их съемным протезом,отсутствие 8 коренных зубов на одной челюсти, отсутствие 4 коренных зубов на верхней челюсти с одной стороны и 4 коренных зубов на нижней челюсти с другой стороны или замещение их съемными протезами
категория годности В ограниченно годен

Основание:

Постановление Правительства РФ от 04.07.2013 N 565 (ред. от 29.06.2022)
«Об утверждении Положения о военно-врачебной экспертизе» (ст. 54).

Призыву на военную службу по мобилизации подлежат граждане, пребывающие в запасе, не имеющие права на отсрочку от призыва на военную службу по мобилизации.

Основание:

Федеральный закон от 26.02.1997 N 31-ФЗ (ред. от 14.07.2022)
«О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» (ст. 17)

Запас Вооруженных Сил Российской Федерации создается из числа граждан:

не прошедших военную службу в связи с освобождением от призыва на военную службу

От призыва на военную службу освобождаются граждане:
а) признанные ограниченно годными к военной службе по состоянию здоровья;

Основание:

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ (ред. от 24.09.2022)
«О воинской обязанности и военной службе» (ст. 23, 52).

Вывод: подлежите мобилизации.

С уважением,