На меня составили протокол, якобы я препятствую вооружённой силе и хотят назначить штраф в размере до 50 тысяч

Здравствуйте, опубликовала вк пост из петиции «Нет мобилизации». На меня составили протокол, якобы я препятствую вооружённой силе и хотят назначить штраф в размере до 50 тысяч. Что делать?

, Арина, г. Нарьян-Мар
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Если это сделали реально Вы и Ваш пост был доступен к прочтению другими лицами, то вряд ли что-то удастся сделать.

Ст. 20.3.3 КоАП РФ

1. Публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в целях защиты интересов Российской Федерации и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности, в том числе публичные призывы к воспрепятствованию использования Вооруженных Сил Российской Федерации в указанных целях, а равно направленные на дискредитацию исполнения государственными органами Российской Федерации своих полномочий за пределами территории Российской Федерации в указанных целях, если эти действия не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, -

влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на должностных лиц — от ста тысяч до двухсот тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до пятисот тысяч рублей.

По этой категории дел присутствует однозначный обвинительный уклон по понятным причинам.

Разве что пытаться доказывать, что пост опубликован не Вами, а Вы не видели, что на Вашей странице появилась такая публикация, но тут встанет вопрос: если не Вы, то кто, то есть данную позицию необходимо чем-то подкреплять

Арина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Спасибо большое за ответ!
Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Арина!

Не могу согласиться с коллегой.

Во-первых, нужно видеть содержание Вашего сообщения.

Во-вторых, необходима лингвистическая экпертиза на предмет того, содержит или нет Ваше сообщение препятствие Вооружённым Силам РФ.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью (возможна также защита Ваших интересов непосредственно в суде) можете обратиться ко мне в личные сообщения

Арина
Клиент, г. Нарьян-Мар
Здравствуйте, вот такого формата была петиция

Не вижу создания препятствий. Но лучше заручиться поддержкой эксперта-лингвиста.

Могу взяться за дело при достижении договоренности. Хорошо знаком с некоторым экспертами-лингвистами.