В апреле этого года у дарителя (матери) были судебные разбирательства с партнёром по бизнесу, есть

Хотим купить дом у несовершеннолетнего с согласия попечителей (матери и отца). Опека также разрешение дает, так как одновременно покупается другая квартира. Несовершеннолетний владеет на основании дарственной с июля этого года. В апреле этого года у дарителя (матери) были судебные разбирательства с партнёром по бизнесу, есть исполнительный иск на 4 млн, и именно после этого в июле она переписала абсолютно всё своё имущество на ребенка. Исполнять иск она не желает, так как у них продолжаются суды и теперь они взыскивают с партнера по бизнесу еще большие суммы.

Мы берем в ипотеку, банк, естественно, видя что исполнительный лист не оплачен - не одобряет обьект, но ипотеку дает.

Все отговаривают от этой сделки, но мы очень хотим этот дом! Чем это чревато в будущем, могут ли у нас изъять дом (и почему именно наш дом, на несовершеннолетнем еще много недвижимости), и как нам подстраховаться , чтобы в дальнейшем этого избежать?

, Александр, г. Москва
Алина Гончарова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Роман!

Если мать ребенка будет признана банкротом в течение 3 лет, то сделка дарения ею дома ребенку может быть признана недействительной по основанию ч. 2 ст. 61.2 Федерального закона от 26.10.2002 №127-ФЗ, поскольку очевидно была совершена для причинения вреда имущественным правам кредиторов матери. То есть до должен будет вернуться в конкурсную массу.

Конечно, ст. 302 ГК РФ защищает добросовестного приобретателя от истребования у него имущества, но у Вас есть ряд осложняющих обстоятельств:

1) Обычно если суд встает на сторону добросовестного приобретателя, то по недействительной сделке возвращаются деньги, а не объект. Но ребенок не может вернуть деньги, а его законный представитель — все та же мать, которая будет банкротом.

2) Добросовестность Ваша может быть поставлена под сомнение, поскольку Вы заранее знали об имущественном положении семьи продавца.

Поэтому соглашусь с теми, кто отговаривает Вас от сделки. Итог может быть самым непредсказуемым.

Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Роман.

По таким делам суды исходят из того, что для того чтобы доказать добросовестность Покупатель обязан проверять не только факт отсуствия судебных притязаний по имуществу и его надлежащее оформление, а также должен проверить сделку по которой имущество приобретено самим продавцом.

Направленность сделки на то, чтобы вывести имущество из оборота и не допустить обращение взыскания кредиторов, также не свидетельствует о добросовестности приобретателя, если тот мог знать о банкротстве правоотчуждателя (Определение Верховного Суда РФ от 26.03.2015 N 305-ЭС14-5473 по делу N А41-268/14).

Согласно ч. 2 ст. 61.2 ФЗ ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»

Сделка, совершенная должником в целях причинения вреда имущественным правам кредиторов, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка была совершена в течение трех лет до принятия заявления о признании должника банкротом

Исходя из изложенного, поскольку Вы знаете (во всяком случае обязаны знать) о том что мать соотвествует признакам банкроства и о том что имущество было подарено в период наличия такого долга, есть очень высокий риск что если мать признают банкротом, то сделку оспорят и данную квартиру заберут в пользу кредиторов матери.

(и почему именно наш дом, на несовершеннолетнем еще много недвижимости)

Могут изъять и ваш дом и другое имущество полученное несовершенолетним от матери, все зависит от общей суммы долга матери.

Александр
Клиент, г. Москва
Иван Станиславович, огромное спасибо! Но одно всё таки уточнение — почему именно наш дом? Почему в счёт погашения долга не забрать любую другую недвижимость у несовершеннолетнего? Мы же добросовестные покупатели