Телесные повреждения

Здравствуйте. грозит ли какая - нибудь ответственность лицу, который сам себе нанёс колото - резаные повреждения на улице?

, Эрнест, г. Брянск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Эрнест!

Если это произошло сознательно-демонстративно, на виду у граждан и с явным нарушением общественного порядка, то вполне возможна постановка вопроса о привлечении лица к ответственности за хулиганство, в том числе — в административном порядке по статье Кодекса РФ об административных правонарушениях.

Всего доброго!

Лилия Суровцева
Юрист, г. Дубна

Здравствуйте! Смотря для чего человек нанёс себе колото резаное повреждение, если таким образом человек хочет обвинить другого человека в преступлении, которого тот не совершал, заведомо зная об этом, то данный человек может быть привлечён к уголовной ответственности за ложный донос по статье 306 УК РФ.

Если человек хочет получить какую-то страховку или выплату благодаря повреждениям, которые он сам себе нанёс, то такие действия могут быть квалифицированы как мошенничество