Я заключил краткосрочный контракт на 3 месяца в августе

Здравствуйте. Я заключил краткосрочный контракт на 3 месяца в августе. Получил ранение на СВО. В настоящее время прохожу лечение в госпитале. При выписке из госпиталя меня направляют на СВО. Могу я расторгнуть контракт?

, Сергей, г. Якутск
Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Нет, не можете, действия контракта продлено до окончания периода мобилизации в соответствии с Указом Президента РФ от 21.09.2022г.

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Пока идет период мобилизации, расторгнуть контракт можно только по трем основаниям:

а) по возрасту – по достижении предельного возраста пребывания на военной службе

б) по состоянию здоровья – в связи с признанием военно-врачебной комиссией не годными к военной службе

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Сергей
Клиент, г. Якутск
Мне 53года это является основанием для расторжения контракта?

Если это не предельный возраст для Вашего звания, то нет.