Здравствуйте, был развод с мужем, несовершеннолетний ребенок есть, купили квартиру уже в браке но на деньги от продажи предыдущей квартиры его родителей, какие у меня права на неё?

Здравствуйте,был развод с мужем,несовершеннолетний ребенок есть,купили квартиру уже в браке но на деньги от продажи предыдущей квартиры его родителей,какие у меня права на неё?

, Анна, г. Москва
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Имущество приобретенное супругами в браке по общим правилам считается совместно нажитым имуществом. Посмотрите что указано в правоустанавливающих документах. Можете самостоятельно заказать в любом МФЦ выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) и посмотреть какой вид собственности. Если стоит (что скорее всего) общая собственность супругов, то Вы имеете равные с супругом права на эту квартиру и можете требовать раздела имущества.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

Ввиду пункта 2 статьи 34 Семейного Кодекса Российской Федерации:

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

То есть если будет признаны, что денежные средства общие, то это имущество будет совместно нажитым, но Вы можете доказать, что имущество приобретено за Ваши средств и является Вашим, но подход должен быть к этому грамотный иначе усугубите ситуацию. Могу помочь Вам, связаться со мной можете через чат.

С уважением,

 Артем Гагикович.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анна!

1. Как получена была квартира мужем от родителей — по возмездной сделке или безвозмездной?

2. Вы вкладывали свои денежные средства в ремонт или реконструкцию новой квартиры, существенно увеличившие её стоимость?

От ответов на эти вопросы и зависит определение того, на что Вы можете рассчитывать.

За подробной юридической консультацией, составлением документов, иной правовой помощью Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения

Любые виды правовой помощи — на платной основе. При наличии перспектив возможно представительство в суде.