Лицами резидентами и гражданами РФ?

Добрый день! Возможно ли проведение расчетов за рубежом при проведении сделки купли-продажи квартиры между двумя физ.лицами резидентами и гражданами РФ? Именно официальное, т.е. в ДКП прописывать, расчёты производятся в следующем порядке, условно - "покупатель осуществляет оплату в размере 1 доллар со своего счета в Англии на счет продавца в Грузии"

, Александр Беляев, г. Санкт-Петербург
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте. А квартирагде находится?

Согласно Выписке из протокола заседания подкомиссии Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации от 14 июня 2022 года № 62/1

подкомиссией Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации (далее – Подкомиссия) принято единогласное решение разрешить резидентам-физическим лицам проведение операций по зачислению на свои счета (вклады), открытые в банках и иных организациях финансового рынка, расположенных за пределами территории Российской Федерации, денежных средств в иностранной валюте, полученных от нерезидентов по сделкам (операциям), влекущим возникновение права собственности на недвижимое имущество (включая строящиеся объекты недвижимости), находящиеся за пределами территории Российской Федерации.

То есть этим решением разрешено получать средства от продажи недвижимости расположенной за рубежом на зарубежные счета, но именно от нерезидентов. Иные операции между валютными резидентами РФ, находящимися в РФ будут нарушением действующего законодательства в части валютных операций (ст. 9 Закона О валютном регулировании и валютном контроле").

Александр Беляев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Недвижимость на территории РФ, например, Санкт-Петербург
Александр Беляев
Клиент, г. Санкт-Петербург
Вопрос то как раз — квартира здесь, деньги там
Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день.

Если оба лица являются резидентами РФ, проживают в РФ 183 дня в году и более проведение валютных операций между ними запрещено в силу статьи 9 ФЗ О валютном регулировании и валютном контроле.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_45458/9575e236ea35c7a2b1f8ce118c0ce12ea9f7cc98/

Это будет незаконной валютной операций с ответственностью по п.1 статьи 15.25 КоАП в размере от 20 до 40% от суммы операции

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/4adb77015309c711961ab12777e722a3b004b694/

Все остальные  моменты, в том числе выработка схем проведения данной операции могут быть детально разобраны в рамках отдельной полноценной услуги в чате( кнопочка рядом с фото юриста, доступна при входе на сайт через браузер)

С уважением Евгений Беляев

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Александр.

Такие операции могут быть незаконными.

Согласно указу Президента РФ от 01.03.2022 N 81 «О дополнительных временных мерах экономического характера по обеспечению финансовой стабильности Российской Федерации» для совершения такой сделки требуется разрешение, если сделка совершается с лицом недружественного государства.

а) установить со 2 марта 2022 г. особый порядок осуществления (исполнения) резидентами следующих сделок (операций) с иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических лиц и физических лиц недружественные действия (в том числе если такие иностранные лица имеют гражданство этих государств, местом их регистрации, местом преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности или местом преимущественного извлечения ими прибыли от деятельности являются эти государства), и с лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц, независимо от места их регистрации или места преимущественного ведения ими хозяйственной деятельности (далее — лица иностранных государств, совершающих недружественные действия):
сделки (операции), влекущие за собой возникновение права собственности на ценные бумаги и недвижимое имущество, осуществляемые (исполняемые) с лицами иностранных государств, совершающих недружественные действия;

Если сделка (операции) совершается с таким иностранным лицом, то без разрешения правительственной комиссии она является незаконной.

Операции по продаже недвижимости нерезидентами уже давно разрешены.  Никакое дополнительное разрешение получать не требуется уже давно. По физ.лицам нерезидентам — решение подкомиссии Минфина от 17 марта 2022 года

Разрешить резидентам продавать недвижимое имущество нерезидентам, связанным с государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия.
Разрешить резидентам покупку недвижимости у нерезидентов, связанных с государствами, совершающими недружественные действия. При этом денежные средства по таким сделкам должны будут зачислены на счет типа «С» в порядке, определенном Указом Президента РФ от 05.03.2022 № 95.

По юр.лицам — Протокол заседания подкомиссии Минфина от 22 июня 2022

принято единогласное решение разрешить резидентам осуществление (исполнение) сделок (операций), влекущих за собой возникновение права собственности на недвижимое имущество, отчуждаемое юридическими лицами, являющимися иностранными лицами, связанными с иностранными государствами, которые совершают в отношении российских юридических и физических лиц недружественные действия, и (или) лицами, которые находятся под контролем указанных иностранных лиц и местом регистрации которых не является Российская Федерация, при условии, что проведение расчетов по таким сделкам (операциям) осуществляется с использованием счета типа «С», режим которого установлен в соответствии с пунктом 5 Указа Президента Российской Федерации от 05.03.2022 N 95.

Поэтому никакое разрешение при указанных сделках с нерезидентами получать уже давно отдельно не нужно.

Более того в вопросе  речь идет о резидентах  РФ, а не о нерезидентах

Я и отвечаю про резидентов. Нерезиденты здесь не причем, также как и расчеты через счета типа С. Указано, что расчеты через зарубежные счета, а не счета типа С.