Здравствуйте, у меня взяли свадебное платье на прокат, оплатили всю сумму за прокат, платье оставили на хранение в салоне

Здравствуйте, у меня взяли свадебное платье на прокат,оплатили всю сумму за прокат, платье оставили на хранение в салоне. Через 4 дня отказались. За 2 дня до свадьбы. Требуют возврат. Должна ли я вернуть всю сумму за прокат, ведь я его держала за ними 4 дня и отказывала другим невестам?

, Евгения Шварц, г. Москва
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Всё зависит от условия договора с прокатчиком.

В соответствии с пунктом 3.3. «ГОСТ Р 57616-2017. Национальный стандарт Российской Федерации. Услуги бытовые. Услуги проката. Общие требования» (утв. и введен в действие Приказом Росстандарта от 17.08.2017 N 912-ст) по сроку заключения договора прокат подразделяют на почасовой и срочный.
При почасовом прокате предмет проката передается во временное пользование потребителя на несколько часов (до 24 часов) и, как правило, предусматривается почасовая оплата.
Срочный прокат предусматривает, что предмет проката предоставляется во временное владение и пользование на определенный срок (от одних суток до одного года).
В соответствии с частью 2 статьи 630 Гражданского кодекса РФ в случае досрочного возврата имущества арендатором арендодатель возвращает ему соответствующую часть полученной арендной платы, исчисляя ее со дня, следующего за днем фактического возврата имущества.