Здравствуйте!
1.Правила вручения повестки закреплены в статье 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_18260/0b6fba2b4841a88fc0274d43870ea1d54a32b91d/
Граждане, подлежащие призыву на военную службу,обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку. Повестки вручаются гражданам работниками военного комиссариата или по месту работы (учебы) гражданина руководителями, другими ответственными за военно-учетную работу должностными лицами (работниками) организаций. В повестках должны быть указаны правовые последствия невыполнения гражданами изложенных в них требований.
То есть, повестка должна быть вручена лично и только под роспись.
У призывника не возникает обязанность являться по повестке, которую передали родственникам, соседям, прислали по воцап, положили в почтовый ящик или воткнули в дверь и.т.д.
Таким образом, если человек не получал повестку и не расписывался за неё, то являться в военкомат он не обязан.
2.Если повестка вручена по всем правилам указанным выше в законе, то …..
Неявка по вызову (повестке) военного комиссариата или иного органа, осуществляющего воинский учет, в установленные время и место без уважительной причины и.т.д., влечет административную ответственность согласно статье 21.5 КоАП в виде наказания от предупреждения до штрафа до 3000 рублей. www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/b579e6b98d04339110a9676dd035147862ff91e0/ Однако, далеко не факт, что в случае, такого нарушения, обязательно привлекут к административной ответственности.
Уголовной ответственности за неявку в случае мобилизации пока на данный момент нет
3. Можно ли дистанционно принять меры по обжалованию повестки ?
Обжаловать повестку не нужно, это не предусмотрено законом.Официально выезд за границу не запрещён
Вы постоянно проживаете за рубежом? Зарегистрированы в РФ? Если постоянно проживаете, на консульском учете за рубежом стоите?