Можно ли дистанционно принять меры по обжалованию повестки?

Добрый день. Вчера принесли повестку по месту прописки и подсунули под дверь. Фото в приложении. Я нахожусь за границей. Планировал возвращаться, но пока отложил приезд. Могли бы разъяснить является ли эта повестка официальной, так как она не похожа на настоящую: нет адреса моего проживания, нет адреса военкомата, нет списка документов которые необходимо взять с собой(на обороте ничего нет). Что значит, как «гражданский специалист»? Что может быть при пересечении границы, если я вернусь в Россию. И значит ли направление такой повестки мне, что меня не выпустят из страны? Можно ли дистанционно принять меры по обжалованию повестки ? Мои данные: 35 лет, не служил, ВУС нет, категория В.

, Дмитрий, г. Москва
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Фото не приложилось повестки

Что может быть при пересечении границы, если я вернусь в Россию. И значит ли направление такой повестки мне, что меня не выпустят из страны? Можно ли дистанционно принять меры по обжалованию повестки? Мои данные: 35 лет, не служил, ВУС нет, категория В.

 Да, это возможно на основании ст. 15 Закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» от 15.08.1996 N 114-ФЗ

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

...

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

что касается обжалования повестки, то это возможно в порядке гл. 22 КАС РФ в районном суде.

Однако, пока вы ее не получили под подпись, то есть нет факта получения ее вами или зафиксированного отказа от  ее получения — она не может влечь обязанности по прибытию.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Я нахожусь за границей.

 Вы при выезде за границу с воинского учета не снимались?

На какой сроку выезжали?

Могли бы разъяснить является ли эта повестка официальной, так как она не похожа на настоящую: нет адреса моего проживания, нет адреса военкомата, нет списка документов которые необходимо взять с собой(на обороте ничего нет).

 В данном случае у Вас нет обязанности являться по повестке, поскольку формально она Вам не вручена.

По смыслу ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» обязанность являться по повестке возникает только в случае его личного вручения под роспись.

2. Граждане, подлежащие призыву на военную службу, обязаны получать повестки военного комиссариата под расписку.

Поэтому данная повестка для Вас не влечет никаких обязанностей по явке.

И значит ли направление такой повестки мне, что меня не выпустят из страны? Можно ли дистанционно принять меры по обжалованию повестки ?

 ДА, могут.

Вопрос тут конечно спорный, но сложившаяся практика показывает на наличие такой возможности.

С одной стороны — www.moscowtimes.news/2022/09/26/fsb-obyavila-ob-ogranicheniyah-na-viezd-iz-rossii-dlya-podlezhaschih-mobilizatsii-a24679

выезд невозможен.

Исключение составляют только случаи выезда лиц, снятых с воинского учета, а также тех кто получил письменное разрешение военного комиссариата.

Несмотря на то, что Вам присвоена категория годности В, Вы все равно состоите на воинском учете и факт не вручения Вам повестки по мобилизации (общая она или частичная значения не имеет) — не освобождает Вас от ограничений, накладываемых в связи с объявленной мобилизацией.

В настоящее время, границы для выезда граждан, стоящих на воинском учете перекрыты, а пограничная служба ФСБ России вручает письменное уведомление о причинах невозможности выезда.

Данные причины основаны на том, что в силу ст. 21 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

В соответствии с постановлением  Правительства РФ от 27.11.2006 N 719 «Об утверждении Положения о воинском учете» в период мобилизации выезд граждан, состоящих на воинском учете, с места жительства или места пребывания производится с разрешения военного комиссара по письменным заявлениям граждан с указанием причины убытия и нового места жительства или места пребывания.

Разрешение является письменным.

В свою очередь, пограничная служба основываясь на п. 36 Административного регламента Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации, утвержденного Приказом ФСБ России от 08.11.2012 N 562

устанавливает ограничения на выезд из страны

36. Результатом административной процедуры и способом фиксации ее выполнения является:
— сообщение лицу об основании отказа в пропуске через государственную границу и государственном органе, принявшем соответствующее решение.

С другой стороны

russian.rt.com/russia/news/1053768-minoborony-mobilizaciya-poezdki?utm_source=yxnews&utm_medium=desktop

И тут основываясь на ст. 15 ФЗ от 15.08.1996 N 114-ФЗ
«О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию»

Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, если он:

2) в соответствии с законодательством Российской Федерации призван на военную службу или направлен на альтернативную гражданскую службу, — до окончания военной службы или альтернативной гражданской службы;

А поскольку нет решения о Вашем призыве на военную службу — то нет оснований для ограничения права выезда.

Более того, тем же Административным регламентом Федеральной службы безопасности Российской Федерации по исполнению государственной функции по осуществлению пограничного контроля в пунктах пропуска через государственную границу Российской Федерации» утвержденным Приказом ФСБ РФ от 8 ноября 2012 г. № 562.

установлено, что

33. Право гражданина Российской Федерации на выезд из Российской Федерации может быть временно ограничено в случаях, указанных в статье 15 Федерального закона.

34. Основаниями для отказа в пропуске через государственную границу являются:

— выявление случаев, указанных в пункте 33 Административного регламента;

— представление лицами недействительных документов на право въезда в Российскую Федерацию или выезда из Российской Федерации;

www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/70223540/

Таким образом, ФСБ вправе отказать в пропуске через гос. границу — если Вы призваны на военную службу (а не подлежите призыву).

Поэтому, Вас это ограничение не должно качаться, поскольку отсутствует решение о призыве Вас на военную службу по мобилизации.

По общим правила, при проведении мобилизации призывная комиссия принимает одно из следующих решений.

— о призыве для прохождения военной службы на воинских должностях, предусмотренных штатами военного времени, и направлении их для работы на должностях гражданского персонала Вооруженных Сил Российской Федерации, других войск, воинских формирований, органов и специальных формирований;

— о предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации;

— об освобождении от призыва на военную службу по мобилизации.

Согласно разъяснения приведенным на портале — объясняем.рф/articles/questions/transport-tourism/zarubezhnyy_turizm/izmenyatsya_li_pravila_vyezda_iz_strany_v_svyazi_s_chastichnoy_mobilizatsiey/?sphrase_id=440313

Для граждан, которые подлежат мобилизации, не требуется вводить ограничения на выезд из страны и перемещение между регионами. Об этом 21 сентября заявил глава комитета Госдумы по обороне Андрей Картаполов, отвечая на вопрос ИТАР-ТАСС.

Глава комитета также подчеркнул, что если какие-то ограничения и будут вводиться, то только в регионах проведения специальной военной операции.

Ростуризм также опроверг информацию об ограничениях на выезд за границу.

И в Вашем случае стоит попробовать или получить разрешение в военном комиссариате о выезде за пределы РФ или оспорить решение пограничной службы ФСБ в судебном порядке.