21 марта 2020 года умерла моя мама, я в наследство вступила 5 октября 2020 года

4 октября 2018г у моего деда сгорел дом и от него дом соседа. Через 10 дней дед умер и в наследство в апреле 2019г вступили 3 наследника - его дети (моя мама и его сын - мой дядя) и его супруга (моя бабушка). 21 марта 2020 года умерла моя мама, я в наследство вступила 5 октября 2020 года. А в августе 2020 года сосед подал иск о возмещении ущерба на всех наследников, в том числе к тому моменту уже умершую мою маму и выиграл суд в июне 2021 года. О том, что ведётся судебное производство, я не знала, поскольку судились с моей мёртвой мамой. В августе 2021 года мы подали апелляцию и проиграли ее. Насколько правомерно я являюсь надлежащим ответчиком по этому делу, ведь я не прямой наследник деда, и вступила в наследство уже после предъявления иска к маме, которой на тот момент уже не было в живых?

, Быстрова Анастасия, г. Екатеринбург
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Здесь в данном случае решения верные. НА каком то этапе когда стало известно о смерти стороны истец должен был попросить  заменить её на правопреемника — её наследников. Суд значит на вас заменил, запросив Нотариальную палату кто после нее принял наследство.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Раз вы после мамы вступили в наследство то помимо наследства вы наследуете ее имущественные права и обязанности. Ст. 1112 ГК РФ.

 Раз мама приняла наследство после своего отца, а вы посл нее то здесь всё правильно.

Вы вправе писать кассационную жалобу. Срок 3 месяца с момента апелляционной инстанции.

Олег Ларин
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегой.

За составлением кассационной жалобы и представительством Ваших интересов в суде кассационной инстанции можете обратиться ко мне в личные сообщения либо напрямую в офис.

Также есть смысл проверить сделано ли всё правильно, так как долги наследуются пропорционально стоимости полученного имущества. Обязательно проверить нет ли повторной оплаты по долгу по тем периодам, что было ранее оплачено.

Плюс проанализировать есть ли поводы к пересмотру дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.