8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Опишите ситуацию — юрист подскажет, что делать дальше.

21 марта 2020 года умерла моя мама, я в наследство вступила 5 октября 2020 года

4 октября 2018г у моего деда сгорел дом и от него дом соседа. Через 10 дней дед умер и в наследство в апреле 2019г вступили 3 наследника - его дети (моя мама и его сын - мой дядя) и его супруга (моя бабушка). 21 марта 2020 года умерла моя мама, я в наследство вступила 5 октября 2020 года. А в августе 2020 года сосед подал иск о возмещении ущерба на всех наследников, в том числе к тому моменту уже умершую мою маму и выиграл суд в июне 2021 года. О том, что ведётся судебное производство, я не знала, поскольку судились с моей мёртвой мамой. В августе 2021 года мы подали апелляцию и проиграли ее. Насколько правомерно я являюсь надлежащим ответчиком по этому делу, ведь я не прямой наследник деда, и вступила в наследство уже после предъявления иска к маме, которой на тот момент уже не было в живых?

Показать полностью
, Быстрова Анастасия, г. Екатеринбург

Здесь в данном случае решения верные. НА каком то этапе когда стало известно о смерти стороны истец должен был попросить  заменить её на правопреемника — её наследников. Суд значит на вас заменил, запросив Нотариальную палату кто после нее принял наследство.

Статья 215. Обязанность суда приостановить производство по делу

Суд обязан приостановить производство по делу в случае:
смерти гражданина, являющегося стороной в деле или третьим лицом с самостоятельными требованиями, если спорное правоотношение допускает правопреемство;

Раз вы после мамы вступили в наследство то помимо наследства вы наследуете ее имущественные права и обязанности. Ст. 1112 ГК РФ. 

 Раз мама приняла наследство после своего отца, а вы посл нее то здесь всё правильно. 

Вы вправе писать кассационную жалобу. Срок 3 месяца с момента апелляционной инстанции. 

0
0
0
0

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.

Здравствуйте, Анастасия!

Согласен с коллегой.

За составлением кассационной жалобы и представительством Ваших интересов в суде кассационной инстанции можете обратиться ко мне в личные сообщения либо напрямую в офис.

Также есть смысл проверить сделано ли всё правильно, так как долги наследуются пропорционально стоимости полученного имущества. Обязательно проверить нет ли повторной оплаты по долгу по тем периодам, что было ранее оплачено.

Плюс проанализировать есть ли поводы к пересмотру дела по вновь открывшимся или новым обстоятельствам.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое де
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4967820, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было пот
Добрый вечер! Моя бабушка оставила завещание на дом моей маме. Но мама не вступила в наследство, потому что оно было потеряно. Мама умерла двадцать лет назад и завещала мне свой дом и землю. В бабушкином доме жил и живёт мой брат. Он платит за свет, ремонтирует дом, пользуется участком земли. Сейчас мы нашли завещание бабушки, она завещала все маме. Как нам оформить бабушкин дом на брата?
, вопрос №4965660, Ольга, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
Здравствуйте. После проверки газового оборудования был отключен стояк со 2 по 9 этаж, по причине того, что газовщики не смогли пройти в квартиру на 9 этаже, хозяин квартиры умер десять лет назад. Дочь в наследство не вступила и пять лет назад пропала, квартира считается выморочной. Как правильно написать заявление, о нарушение лично моих прав?
, вопрос №4964737, Ирина, г. Новороссийск

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Могу ли я вступить в наследство?
Добрый день! Такая ситуация.... У бабушки была квартира в собственности. Бабушка умерла лет 15 назад, у нее было трое детей. В наследство никто не вступил. Теперь умирает одна ее дочь,это моя мама которая была лишина на детей (на меня) родительских прав. Квартира признана аварийной, и теперь ищут наследников. Могу ли я вступить в наследство? С матерью и ее родственниками связь не поддерживали совсем и о кв не знали, но в этой кв я была прописана с рождения, год назад сменила прописку
, вопрос №4963585, Марина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Что якобы комиссия будет проводится без моего присутствия
Добрый вечер. Мне сегодня на госуслуги пришло уведомление, что кто то подал заявление в МСЭ. Его зарегистрировали, а потом пришло промежуточное решение. Что якобы комиссия будет проводится без моего присутствия. На извещении нет ни подписи, ни печати. Что это может быть? У меня вторая бессрочная группа инвалидности с марта 2020 года. Что мне делать?
, вопрос №4963129, Галина, г. Москва

У вас похожая ситуация?

Опишите свои детали — юрист подскажет, что делать.
Дата обновления страницы 08.10.2022