Вопрос подлежит ли мобилизации муж от 2 брака?

Добрый день, есть 2 ребенка от 1 брака, и еще 2 ребенка от 2 брака, от 1 брака алиментов бывший муж не платит, на алименты подавала, сам нарушает.

Вопрос подлежит ли мобилизации муж от 2 брака?

Если я не работаю, и бывший муж не платит алименты. Все дети до 16 лет.

, Оксана, г. Барнаул
Станислав Меринов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Согласно ст. 18 ФЗ «О мобилизации и мобилизационной подготовке в РФ» отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам имеющим на иждивении четырех и более детей в возрасте до 16 лет или имеющим на иждивении и воспитывающим без матери одного ребенка и более в возрасте до 16 лет (гражданам женского пола, имеющим одного ребенка и более в возрасте до 16 лет, а также в случае беременности, срок которой составляет не менее 22 недель). Для получения отсрочки все четыре ребенка должны быть на иждивении у данного лица и приходится ему близкими родственниками (дети, усыновленный). Если двое Ваших детей от первого брака не усыновлены Вашим супругом, у него не возникает права на отсрочку.