Здравствуйте, что делать если человек хотел приобрести оружие незаконно но потом одумался, и об этом узнала полиция

, Алекс, г. Конаково
Юрий Шовдин
Адвокат, г. Москва

Добрый день.

Ответственность за приобретение огнестрельного оружия предусматривает в том числе и наказание в виде лишения свободы на срок от трех до пяти лет. Данное преступление относится к преступлениям средней тяжести.

Желание человека направленное на незаконное приобретение оружия является приготовлением к преступлению.

Уголовная ответственность наступает за приготовление только к тяжкому и особо тяжкому преступлениям.

Так же если же лицо  добровольно и окончательно отказалось от доведения  преступления до конца  не подлежит уголовной ответственности.