За причинение морального вреда, я устала от этой женщины?

Здравствуйте, у меня такая ситуация

У нас с братом остался дом от родителей, мы его продали и купили квартиру брату с выделением доли и мне т.е сестре, у брата была гражданская жена и ребёнок, долю брат ребёнку не выделил, так как они не живут с матерью ребёнка, но сейчас она подала на него в суд, а на меня заявление в полицию что я не выделила долю ребёнку, на сколько правомерны её действия? И могу ли я как то наказать её? За причинение морального вреда, я устала от этой женщины?

, Альбина, г. Казань
Наталья Зяблова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Родители не всегда должны выделять доли детям в приобретаемой недвижимости. Законом предусмотрены несколько ситуаций, когда процедура является обязательной. Это может быть приобретение жилья за счет средств материнского капитала или ситуация, требующая защитить законные права ребенка (например, когда новая квартира покупается после продажи старого жилья, где у ребенка была доля).
Таким образом, ваш брат и вы не обязаны были выделать долю ребенку.

Что касается заявления в полицию, то вы имеете право при даче объяснений потребовать проведении проверки в отношении заявительницы по ст 306 УК РФ за заведомо ложный донос.