Через неделю зарегистрировала ИП УСН без сотрудников

В середине второго квартала 2022 г. прекращена деятельность ИП ОСНО без сотрудников. Через неделю зарегистрировала ИП УСН без сотрудников. При расчете авансовых платежей по УСН учитываются ли страховые взносы, уплаченные за 1 и 2 квартал во время деятельности ИП ОСНО?

, Ольга, г. Краснодар
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Ольга!

взносы по «старому» ИП не учитываются, т.к. после новой регистрации вы должны оплачивать только за календарный период с момента начала регистрации, т.е. не за весь год, а за оставшийся период

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.