Мне обязательно нужно ИП или я могу как самозанятый обучать с лицензией?

Был вопрос о том может ли выдавать документы гос образца от самозанятого. Толком ответ я не нашла. Сформулирую вопросы: гос образец и установленный это же одно и тоже? И ... мне обязательно нужно ИП или я могу как самозанятый обучать с лицензией? ( хочется выдавать людям правильный документ) а так же был комент о том что это делать можно если сам обучаешь а ниже кто то написал другой комент что нельзя

, Людмила, г. Москва
Антон Зачесов
Юридическая компания "ADVISORYSERVICE", г. Москва

Здравствуйте, Людмила!

Именно «образовательную» деятельность могут  осуществлять только организации и индивидуальные предприниматели, самозанятые могут оказывать услуги по обучению и выдавать любые свидетельства, сертификаты и т.п.

Федеральный закон № 273-ФЗ от 29.12.2012 г. «Об образовании в Российской Федерации» (ч.3 ст.32) указывает, что «индивидуальные предприниматели осуществляют образовательную деятельность по основным и дополнительным общеобразовательным программам, программам профессионального обучения». Обратите внимание, что реализация дополнительных профессиональных программ реализация дополнительных профессиональных программ (программ повышения квалификации, программ профессиональной переподготовки) индивидуальными предпринимателями запрещена.

 исчерпывающий список образовательных программ, по которым индивидуальным предпринимателем могут оказываться образовательные услуги:

— дошкольного образования;

— начального общего образования;

— основного общего образования;

— среднего общего образования;

— дополнительные общеобразовательные программы (дополнительные общеразвивающие программы и дополнительные предпрофессиональные программы);

— программы профессионального обучения (программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих, программы переподготовки рабочих, служащих, программы повышения квалификации рабочих, служащих).

Индивидуальные предприниматели осуществляющие образовательную деятельность, также лишены права на выдачу документов об образовании — диплома, свидетельства государственного образца. Документ об образовании выдаётся исключительно организацией, получившей лицензию в установленном законом порядке.

ИП, осуществляющие образовательную деятельность, вправе выдавать лицам, освоившим образовательные программы, по которым не предусмотрено проведение итоговой аттестации, документы об обучении по образцу и в порядке, которые установлены ими  самостоятельно.

Более подробная консультация с разъяснением норм действующего законодательства и судебной практики относительно Вашего вопроса возможна в чате. Если Вам требуется помощь в составлении документов или желаете получить разъяснения по имеющимся у Вас документам  — это тоже возможно в чате. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Алексей Бритнер
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Людмила.

В соответствии со ст. 21 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации»

Образовательная деятельность осуществляется образовательными организациями и в случаях, установленных настоящим Федеральным законом, организациями, осуществляющими обучение, а также индивидуальными предпринимателями.

Также в Законе перечислены документы об образовании и (или) квалификации и порядок их выдачи. Но такие документы могут выдавать организации, имеющие лицензию на осуществление образовательной деятельности.

гос образец и установленный это же одно и тоже?

Документы об образовании, квалификации, обучении, получении дополнительных программ отражены в ст. 60 Федерального закона «Об образовании в Российской Федерации».

Вы, конечно, можете будучи самозанятым оказывать консультационные услуги (семинары, мастер-классы) на основании соответствующего договора и выдавать документ, указанный в этом договоре, в качестве подтверждения того, что Вы поделились информацией, например, сертификат. Проводимые Вами курсы не должны подпадать под критерии образовательной деятельности и это нужно прописать в договоре. Документ об образовании самозанятый выдавать не может.

Всего Вам доброго. Буду признателен Вам за отзыв.